Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья6 октября 2023 4:00

Как сохранить влюбленность и романтику, если у каждого из вас есть дети

Как быть мачехой и отчимом, оставаясь при этом женой и мужем?
Алина ВАЛЬТУРИ
Важно при первой встрече не показаться слишком «добреньким», но и слишком отстраненным быть нельзя.

Важно при первой встрече не показаться слишком «добреньким», но и слишком отстраненным быть нельзя.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Вы встречаетесь с мужчиной, вы наряжаетесь и улыбаетесь, вы говорите о поэзии и фотографируетесь у фонтана, вы неспешно пьете кофе и ходите в кино… но потом он говорит ту самую фразу, которая перевернет всю вашу жизнь. Он говорит: «Хочешь, я познакомлю тебя со своими детьми?»

Или так. Вы встречаетесь с мужчиной… а потом сами произносите ту самую фразу: «Пора уже тебе познакомиться с моими детьми». А он вам в ответ: «А тебе - с моими». Ха!

Как только эти маленькие люди войдут в вашу общую с милым жизнь, все изменится.

1. Им будет интересно абсолютно все, что происходит между вами. «Мам, а вы обнимались уже? А целовались? А вы поженитесь?» Во время свиданий вы будете отвечать на десятки телефонных звонков, сообщений и видеотребований: «Ты с Димой? А что вы делаете? А мне купили что-нибудь?»

2. Знакомство с детьми - пострашнее знакомства с родителями. В юности мы боялись, что наш герой может не понравиться родителям, но если наш герой не понравится детям - пиши пропало.

Важно при первой встрече не показаться слишком «добреньким», но и слишком отстраненным быть нельзя.

3. Дети захотят «освоить» или «забрать себе» нового важного знакомого. Они усядутся рядом и покажут все свои поделки из желудей и машинки-трансформеры. Но это в лучшем случае. В худшем - они покажут все свои омерзительные черты характера, начнут хамить и пакостить.

Отчим для ребенка - замена отцу. Убивец мечты о том, что мама и папа снова сойдутся. Так что держите себя в руках и сразу вставайте на пьедестале на второе место. На первом - родной папа (или родная мама).

4. Когда у вас дети, вам сложно найти время на встречу вдвоем. Школа, секции, уроки, ужин, кино посмотреть, обнять, уложить. Есть несколько окошек - утром, пока дети в школе, в выходные, когда дети у второго родителя. Но тут может выйти накладка - у вас выходные свободные, а у него как раз выходные с детьми.

Интим и романтика - у-у-у, совсем сложно. У него дома дети, у вас дома дети, куда бежать? Да и когда? Хотя короткие свидания, пока у младшего урок по кларнету, а у старшего карате, очень бодрят и напоминают студенчество.

5. Свидания все чаще становятся «детскими». Вы ходите в кино, но на мультики или детские фильмы. На последний ряд обниматься не пойти, надо следить, чтобы чадо не рассыпало попкорн на весь зал.

Наряжаться в красные туфли и летящее платье из шелка на такое свидание тоже как-то странно.

6. Благодаря детям вы сможете многое узнать о своем возлюбленном. Ребенок манипулирует с первой встречи? Значит, так общаются и его родители. Ребенок не переносит проигрышей? Или не идет на конфликты и прячется? А может быть, он любит сплетничать и рассказывает чужие секреты? Или он открытый, свободный и смелый в общении?

А как папа (или мама) реагируют, когда дети не слушаются? Именно так ваш дорогой (дорогая) будет вести себя в случае ваших ссор и несогласий.

Включите Шерлока, разговорите этого маленького человека и узнаете много интересного.

«Знаете, Люда, мой папа такой добрый, что иногда он подвозит с работы и даже оставляет ночевать у нас тетю Зину, потому что ей негде жить».

Да много чего важного можно услышать от маленьких шпионов.

Слушайте внимательно! Бдительность - наше оружие.

7. Когда у вас дети, совсем не хватает времени на свидания вдвоем, и поэтому вы очень быстро знакомитесь с семьей любимого человека. Это и правильно, и опасно. Правильно, потому что хочется быть вместе, а дети - часть этого «вместе». Опасно, потому что есть вероятность, что вы, узнав друг друга поближе, все-таки поймете, что не так уж хотите быть вместе, или просто не сойдетесь с чужими детьми. Поверьте, это возможно, и это тяжело и для вас, и для детей, которые уже пережили один разрыв мужчины и женщины. И уже начали привыкать к вам. Поэтому, если серьезно и без шуток, знакомьтесь с детьми и начинайте с ними сближаться только тогда, когда на много процентов уверены, что их родитель - ваша любовь, ваш близкий человек и ваше будущее.

О чем подумать в первую очередь

- Берите на себя только ту ответственность, которую вы готовы нести. И эмоциональную, и материальную. Честно. Чтобы не обмануть и не бросить детей.

- Вы не должны испытывать вину за то, что устроили свое счастье против желания детей. Не делайте ребенка своим хозяином. Это опасно для него, не только для вас.

- Не спешите становиться второй мамой (вторым папой), если есть родные родители. Займите позицию взрослого друга.

- Вы с мужем (с женой) должны иметь возможность на личное время (это когда вы только вдвоем). Вы именно для этого женились, а не чтобы обслуживать детей. Детям - свое время, родителям - свое.

- Вы вдвоем - фундамент этой семьи. Фундамент, на который дети могут опереться. А дети не смогут опереться на взрослых, которых легко поссорить, которые спорят, защищают каждый своего ребенка, обвиняют друг друга, разделены, слабы.