Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 февраля 2024 16:27

Как в России создают прорывные лекарства и методы лечения: в Минздраве рассказали о проекте «Медицинская наука для человека»

Минздрав: в России разработан многообещающий препарат для лечения рака кожи
Фото: пресс-служба Минздрава России

Фото: пресс-служба Минздрава России

Еще в разгар пандемии, в 2022 году, в нашей стране был запущен новый федеральный проект в рамках инициативы социально-экономического развития «Медицинская наука для человека», утвержденной Правительством России. Он рассчитан на 9 лет, до 2030 года. Главная задача проекта - добиться, чтобы передовые исследования в области медицины не оставались в стенах научных институтов, а воплощались в жизнь и активно использовались для лечения пациентов. Чего удалось достичь за прошедшее время и как будет развиваться программа господдержки дальше? Об этом KP.RU рассказала замминистра здравоохранения РФ по вопросам развития медицинской науки Татьяна Семенова.

Фото: пресс-служба Минздрава России

Фото: пресс-служба Минздрава России

КОМУ ПРЕДОСТАВЯТ ПОДДЕРЖКУ

- Федеральный проект «Медицинская наука для человека» предназначен для того, чтобы эффективнее внедрять в практику результаты медицинских научных исследований: инновационные лекарства, медизделия, методы лечения, - говорит Татьяна Семенова.

Для того, чтобы поддерживать действительно востребованные проекты, создается система оценки разработок, предлагаемых научными коллективами. В частности, ученым нужно обосновать, насколько эффективно их изобретение для сохранения жизней пациентов и (или) предотвращения инвалидизации, сокращения сроков лечения того или иного заболевания, поясняет замминистра.

Также в приоритете разработки, которые способны конкурировать с зарубежными аналогами (если они есть). В последнем случае могут возникать вопросы, связанные с патентной защитой иностранных лекарств или их отдельных действующих веществ, отмечают эксперты. В таких ситуациях государство готово оказать поддержку отечественным коллективам.

- В рамках федерального проекта создана система сопровождения в части стратегии патентной защиты, поиска индустриальных партнеров — то, что для разработчиков является сегодня «камнем преткновения» в выводе полученных результатов в практику, - рассказала Татьяна Семенова.

Фото: пресс-служба Минздрава России

Фото: пресс-служба Минздрава России

ПРЕОДОЛЕТЬ «ДОЛИНУ СМЕРТИ»

В рамках проекта уделяется внимание и еще одному очень важному, «больному» вопросу для разработчиков лекарств. Это преодоление так называемой «долины смерти», то есть периода клинических исследований новых препаратов на ранних стадиях. Пока безопасность и эффективность созданных лекарств окончательно не подтверждены, бизнес крайне неохотно вкладывает деньги - риски еще слишком велики. А разработчики, не получая необходимых средств, теряют шанс продолжить исследования и довести препарат до регистрации, после которой он станет доступен пациентам.

- Поддержка клинических исследований лекарственных препаратов на ранних стадиях позволяет преодолевать «долину смерти» в разработке лекарств, - говорит Татьяна Семенова. - С 2022 года 15 отечественных лекарственных препаратов получили такую поддержку и реальный шанс дойти до наших пациентов. Для одного из этих препаратов уже успешно завершены первые этапы клинических исследований, для 11 они находятся в завершающей стадии. А еще для одного лекарства — радиофармацевтического препарата, разработанного в Санкт-Петербурге, в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий имени Гранова Минздрава России, получены многообещающие предварительные результаты в лечении меланомы (один из наиболее агрессивных типов рака кожи. - Прим. Ред.).

Отвечая на вызовы текущей ситуации, федеральный проект дополнен задачей по разработке импортозамещающей, а фактически импортоопережающей медицинской продукции для сердечно-сосудистой хирургии, добавляет Семенова. 8 таких медицинских изделий, получивших поддержку в рамках проекта, должны стать доступны уже в следующем году. Причем, в ряде случаев наши разработки превосходят зарубежные аналоги.

Фото: пресс-служба Минздрава России

Фото: пресс-служба Минздрава России

ЧТО ЕЩЕ НОВОГО: ДОСТУПНОСТЬ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ

Кроме ответов не возникающие вызовы, проект направлен на развитие инновационных перспективных направлений, рассказала замминистра здравоохранения. Так, предусматриваются меры поддержки для повышения доступности методов и средств лечения на основе клеточных технологий и технологий тканевой инженерии. Такие разработки предназначены, в частности, для медпомощи пациентам с травмами спины и заболеваниями суставов, уточняют в Минздрава. Сегодня подобные патологии зачастую требуют протезирования (а новые разработки дают шанс на менее болезненное и более эффективное решение проблем, считают эксперты. - Прим. Ред.).

- Федеральный проект «Медицинская наука для человека» позволит поднять на новый уровень эффективность медицинских научных исследований. Сделать их результаты, которые раньше часто ложились «на полку», доступными для врачей и пациентов, реализовать потенциал наших ученых в интересах пациентов, - отметила Татьяна Семенова.

Фото: пресс-служба Минздрава России

Фото: пресс-служба Минздрава России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на дробном питании

Правда ли, что нужно питаться часто и дробно по 5-6 раз в день, а каждый кусок жевать как можно дольше? Рассказываем обо всем по порядку