Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 февраля 2024 16:25

Воде нужно помогать!

В честь Дня Экологии на Форуме «Россия» 8 февраля состоялась деловая сессия «Вода России»
Фото предоставлено пресс — службой «Вода России»

Фото предоставлено пресс — службой «Вода России»

- Россия – вторая страна в мире по запасам водных ресурсов. Это и подарок природы и большая ответственность...- звучало в видеоролике, предварявшем заседание Круглого стола на Форуме «Россия», собравшем множество представителей профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, ученых и деятелей общественных организаций по случаю тематического Дня Экологии. Встреча состоялась под руководством Директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Романа Минухина.

Чистая вода нужна всем россиянам, всем отраслям экономики – от промышленности до сельского хозяйства. Банально, но факт: от качества и количества воды зависит всеобщее благополучие и здоровье.

Благодаря нацпроекту «Экология» в данной сфере есть существенные достижения, но и проблем еще достаточно: неочищенные стоки, мусор вдоль прибрежных территорий крупнейших рек и водоемов, заиливание полей. Воде нужно помогать восстанавливаться.

Проект «Экология» реализуется 4 года. За это время удалось улучшить условия жизни 12 500 000 млн россиян.

Пристальное внимание профессионалов приковано к матушке-Волге, которая поит треть населения страны и пять городов-миллионников. На реке расположена мощная сеть гидроэлектростанций, которые обеспечивают энергией половину промышленных и сельскохозяйственных предприятий страны. Немудрено, что река испытывает серьезную антропогенную нагрузку и нуждается в очищении и сохранении своих богатств. Благодаря проекту «Экология» удалось существенно снизить объем поступающих сточных вод.

Особо охраняемая территория «Волго-Ахтубинская пойма» — природный парк, расположенный в Волгоградской области, постепенно возвращает себе звание «оазиса в степях». С момента появления Волжской ГЭС река в этом месте стала деградировать и недополучать нужного объема воды. Сейчас здесь работает 52 специальных сооружения для удержания воды в паводок, расчищены и восстановлены 48 озер. Удалось добиться снижения объема специального весеннего попуска (с 27 00 до 20 000 м3 /с) и улучшения состояния водных объектов на территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия до уровня, обеспечивающего сохранение биоразнообразия.

Заместитель Председателя Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Сергей Водолагин рассказал, что по результатам 2023 года реабилитировано и расчищено 103 км на 73 водных объектах, в этом году планируется расчистить еще 93 и построить 13 водопропускных сооружений.

Целый комплекс мероприятий проходит и на Байкале – самом большом озере России и бесценном источнике пресной воды.

Телецкое, Ладожское, Онежское озера, реки Енисей, Обь, Амур, Печора также находятся под охраной и опекой государства и общественных организаций.

Руководитель проектного офиса федерального проекта "Сохранение озера Байкал» Максим Стафеев отметил, что в 2023 году основная работа велась по снижению площади загрязнения территорий, оказывающих негативное воздействие на Байкал. Так, к концу 2023 года по результатам федпроекта «Сохранение озера Байкал» площадь таких территорий была снижена на 214,13 га, ликвидирована несанкционированная свалка в нацпарке «Тункинский» и 17 стихийных свалок на территории Иркутской области и Республики Бурятия. В п. Жипхеген и в г. Иркутске благодаря завершенному строительству канализационных очистных сооружений сокращены объемы сточных вод более чем на 220 тыс. куб. м.

По сообщению заместителя начальника Управления планирования и реализации водохозяйственных программ Федерального агентства водных ресурсов Ирины Горобчук, по итогам 2023 года было восстановлено 21,1 тыс. га водных объектов, что на 4,1 га больше, чем годом раньше. Также было расчищено 417 км участков русел рек.

А за период с 2019 по 2023 годы на 76 участках русел рек восстановлена способность к самоочищению на 11 водохранилищах возрождены мелководные участки, 16 участков водохранилищ очищены от излишней водной растительности. Также привели в порядок и вернули к первозданным границам площадь многих других известных водных объектов (среди них – Горьковское, Саяно-Шушенское, Троицкое водохранилища) – всего 21,1 тыс. га.

Кроме того, удалось оздоровить многие реки и водоемы в разных регионах России - в Республике Мордовия (река Мокша), в Чечне (озеро Джалкинское), Московской области (река Клязьма), в Алтайском крае (озеро Колядинское). В результате улучшились условия проживания 16,8 млн человек.

Роман Минухин отметил вклад и Самарской области в деле сокращения загрязненных сточных вод в реку Волгу и опыт Тверской области по ликвидации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский поделился тем, как научные достижения могут быть успешно применены на практике. В частности, перед началом рекультивации иловых полей, на которые приходилось порядка 42% загрязненных стоков, попадающих в Волгу, регионом была проведена серьезная научно-исследовательская работа по поиску эффективного метода работы и было взято не менее 280 проб илового осадка и 218 образцов грунта, опробовано 36 методик. Кстати, уже третий год подряд Татарстан является победителем рейтинга Всероссийской волонтерской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Здесь субботники акции собрали в 2023 году порядка 322 тыс. участников. Во всей республике очистили 9 тыс. км береговой полосы.

А заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод, доктор технических наук Института водных проблем РАН Михаил Болгов представил варианты снижения негативного влияния со стороны диффузных стоков. В частности, спикер предложил использовать специальный метод подсчета количества загрязняющего вещества, поступающего в водные объекты с дождем. Данная технология может быть полезной при планировании работ с важными водными объектами страны.

Присутствовали на сессии и представители новых регионов. Так, врио Председателя государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР Андрей Судьин отметил, что восстановлен водоток балки Марковникова и начаты работы по расчистке реки Кальмиус, которые будут продолжены и в этом году.

Усилия государства эффективнее, когда приоритеты Правительства поддерживает население. На 28 тыс. мероприятий по очистке берегов водных объектов Всероссийской волонтерской акции «Вода России» в 2023 году вышли более 1,5 млн участников. За время действия Национального проекта «Экология» на субботники выходили свыше 9 500 000 участников. Мероприятия в этом направлении повсеместно продолжаются и поныне. Непреложная аксиома: качество воды – это качество нашей жизни.

В завершение мероприятия Роман Минухин подчеркнул, что весь полученный опыт и практические рекомендации будут внимательно изучены и применены в будущих крупных экологических проектах.