Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды10 февраля 2024 6:00

Блат или счастливый случай: Как Тарасова, Снигирь и Бортич пробрались без актерских дипломов в лучшие фильмы

Арзамасова, Дитковските, Бортич, Старшенбаум получают главные роли в кино и сериалах без актерского образования
Аглая Тарасова в 2019 году получила «Золотого орла» как лучшая актриса

Аглая Тарасова в 2019 году получила «Золотого орла» как лучшая актриса

Фото: Даниил ОПАРИН

Споры о том нужен или нет актеру диплом театрального вуза вспыхнули с новой силой. Виной всему звезда сериала «Слово пацана» Никита Кологривый (у него красный диплом ГИТИСа). Никита взбудоражил часть коллег, озвучив в интервью мнение о том, что многим талантливым выпускникам театральных вузов не пробиться в кино и сериалы, так как там полно или блатных, или случайных везунчиков, или медийных блогеров – причем без актерских дипломов. Такое негодование отчасти понятно – конкурс в ведущие московские театральные вузы всегда огромный (около ста человек на места), поэтому выпускникам-актерам обидно зарабатывать на жизнь ведущими свадеб и прочей анимацией, пытаясь безрезультатно пробиться на экраны.

Часто для того, чтобы стать любимцем публики и известным актером, профильное образование не нужно. Зрители диплом не спросят – тут работает принцип «нравится - не нравится». Продюсеры и режиссеры берут медийных артистов или блогеров (для привлечения публики), талантливых (для качества продукта), по знакомству («хорошим и нужным своим» редко отказывают). Рассказываем об известных артистках, которые получают главные роли без актерского диплома. К одним вопросов нет – кажется, что выглядят в кадре достойно и играют убедительно. Другие — просто хорошенькие и со связями.

Аглая Тарасова, 29 лет

Аглая Тарасова - дочь актрисы Ксении Раппопорт и бизнесмена Виктора Тарасова. Сначала она пошла учиться на политолога в Санкт-Петербургский университет, но быстро бросила вуз - начала сниматься в кино. Потом еще раз отнесла документы – в РГПУ, были планы стать преподавателем иняза, но подоспел еще один сценарий – и учиться Аглая не пошла. Улетела сниматься в Ялту в сериале «Гетеры майора Соколова». А потом посыпались сценарий за сценарием…

Так и стала Аглая звездой без профессионального образования - со школьным аттестатом. Популярная артистка говорит, что ее университеты – книжки, мастер-классы разных коучей… Кстати, Тарасова снялась в 2020-м году в главной роли в фильме «Марафон желаний», где одним из продюсеров была «та самая» Елена Блиновская (она оплатила часть затрат на кино). Аглая вскоре после эфира публично раскаялась: «Если бы знала, что это кино как-то связано с Блиновской, то не снималась бы там…»

В первый сериал «После школы» Аглая Тарасова попала после школы – мама позвала на площадку, там дочке звезды дали роль. Артистка перед серией премьер 2024 года рассказала о своем пути на экраны страны: «Конечно, писали про маму, про то, что я попала в кино по блату, про отсутствие образования и так далее… Много лет было тяжело и обидно, я пыталась что-то о себе читать и расстраивалась, от этого еще больше в себя не верила. Но с возрастом прошло. Снимаясь много лет в таких разных и интересных проектах, я понимаю - блатом или везением это точно нельзя объяснить». В общем, Аглая говорит, что знала – ее всегда будут сравнивать и упрекать за «простой путь» к славе. Но она старается и работает.

Популярность к «звездной девочке» пришла после «Интернов». Актерское сообщество ее приняло с распростертыми объятиями и наличие таланта подтвердило документально – выдав главную российскую кинематографическую премию. Аглая Тарасова в 2019 году получила «Золотого орла» как лучшая актриса за главную женскую роль в фильме «Лед». Артистку приглашают сниматься в разноплановых ролях: «Холоп» и «Холоп -2», «Беспринципные», «Вика-ураган», «Везучая», «Воздух» и два десятка других. 14 февраля премьера романтической комедии с Аглаей Тарасовой в главной роли – «Саша плюс Питер».

Елизавета Арзамасова, 28 лет

Артистка Елизавета Арзамасова играет главные роли в спектаклях МХАТ им. Горького, Театра наций; колесит по стране с антрепризой. Снимается в кино и сериалах: «Ивановы-Ивановы», «Анна и тайна ночи» и другие проекты. В прошлом году вышли «Папины дочки. Новые», а старые принесли 12-летней девочке всероссийскую славу. Лиза попала в кино и театр без блата: мама отправляла фото и водила ребенка на кастинги. Так Арзамасова с 4 лет начала сниматься в кино, петь в мюзиклах и играть в театре. Уже в 10 лет талантливая девочка играла в Театре им. Вахтангова и в «Новой опере».

Елизавета Арзамасова после школы окончания школы не пошла учиться на актрису. Она снималась в третьем сезоне «Папиных дочек». А высшее образование получила заочно в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания, по специальности продюсер. Артистка Арзамасова вот что говорила на счет отсутствия профильного образования: «Есть разные пути прихода в профессию. У меня через опыт, наблюдения. Всегда входя в новую работу, чувствую двойную ответственность: не подвести коллег. Понимаю, что мне придется работать, может быть, в три раза больше, потому что не хочется, чтобы кто-то вспомнил, что у меня этого актерского образования нет».

Елизавета Арзамасова после школы не пошла учиться на актрису

Елизавета Арзамасова после школы не пошла учиться на актрису

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Александра Бортич, 29 лет

Саша Бортич в театральный вуз не поступила и пошла работать официанткой. Параллельно проходила кастинги в кино и ее заметили. На экраны она попала без блата – просто повезло. Да так, что сейчас у артистки, которая после школы нигде не училась, ставка за смену (один рабочий день) стартует от 200 тысяч рублей. Из полусотни работ Бортич самые заметные зрителю: «Полицейский с Рублевки», «Викинг», «Я худею», «Холоп», «Фишер».

Саша Бортич в театральный вуз не поступила

Саша Бортич в театральный вуз не поступила

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Недавно Никита Кологривый, рассуждая в интервью о необходимости профильного образования у актеров, подколол блондинку: «А типы хотят прийти как Бортич. Бортич — это симпатичная девушка, не забывайте, дорогие артисты…». Александра разобиделась в соцсетях на пару длинных «простыней». Если коротко, то обижалась Бортич так: «Оказалось, что некоторым артистам рот открывать лучше только по тексту. Да, у меня нет профобразования, я не поступила в театральный два раза. Я не горжусь этим и не выпячиваю. Но я никогда и не назвала себя гениальной актрисой. Ни одна моя роль или работа не досталась мне по блату, или через постель».

Кто еще?

Дочь актрисы Татьяны Лютаевой поступала во ВГИК, но бросила учебу на первому курсе – об этом Агния Дитковските не жалеет: «Я бы училась с удовольствием, но мне кажется, что актер индивидуальность. А когда 60 человек на курсе – это сложно, мне это не близко. Я пошла другим путем, я отказываюсь от того, что мне не помогает».

Ирина Старшенбаум окончила Московский государственный университет печати, по специальности пиар и связи с общественностью: «Всегда стараюсь взять больше у режиссеров на площадке, момент съемки - мой тренинг».

Юлия Снигирь окончила с красным дипломом факультет «английская филология и межкультурные отношения» Московского педагогического государственного университета; подрабатывала в модельном агентстве – в съемке рекламы, где ее заметили и позвали на кастинг в кино; поступила в театральный институт им. Щукина, который бросила не доучившись всего год до получения диплома из-за занятости в кино.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Песня «Кукушка» оказалась пророческой для участницы детского «Голоса»: ее отец погиб в зоне СВО (подписывайтесь на наш подкаст)