Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество12 февраля 2024 4:00

Обвал холода: После ледяного дождя и тумана Европейскую часть России заморозит арктическая стужа

Синоптик Позднякова: морозы выйдут на пик в середине февраля
Синоптик Позднякова: морозы выйдут на пик в середине февраля

Синоптик Позднякова: морозы выйдут на пик в середине февраля

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В понедельник, 12 февраля, погода в Московской области и многих регионах Европейской части России будет очень сложной, предупреждают с Гидрометцентре России. Температура резко повысится, но вместе с потеплением на центральные регионы обрушится зимнее ненастье во всем своем разнообразии: снег и мокрый снег, ледяной дождь и замерзающий дождь, ледяная крупа и налипание снега на проводах и деревьях, туманы и гололедица.

Собственно, уже вечером в воскресенье, 11 февраля, ледяной дождь накрыл Калужскую и Смоленскую области, констатирует главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. Также стихия прошлась по Ростовской, Астраханской и Волгоградской областям, добавляют в центре «Фобос».

В Московской области самый большой риск ледяного дождя, по мнению специалистов «Фобоса», - на юге и западе региона. Фронт ледяных дождей может остановиться в районе Троицка, в 30 - 40 км от мегаполиса. В столице вероятность меньше, но она все равно есть - особенно утром и днём 12 февраля.

Также в зоне опасности Тверская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Брянская, Калужская, Тульская, Курская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская, Пензенская, Самарская области и Мордовия.

На дорогах в понедельник будет очень скользко! И пешеходам, и автомобилистам надо быть крайне осторожными.

Москвичам могут достаться и другие виды экзотических зимних осадков - ледяная крупа или замерзающий дождь (это когда с неба падают капли воды с температурой чуть ниже ноля, скажем, -0,1 градуса. Вода ещё жидкая, не превратилась в лёд, но может замёрзнуть, едва коснувшись тротуара или крыши). Ну а снег и мокрый снег - это само собой. А ещё на многие районы столицы и Подмосковья опустится туман.

Во вторник утро тоже будет туманным, день снежным, на градусниках в столице и Подмосковье -2…-4.

- А затем вновь обвал морозов, - огорошила прогнозом главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Пик похолодания придется на середину месяца, на праздник Сретенья.

Стужу принесёт антициклон из Арктики, холодный монстр сформировался над покрытым льдами морем Лаптевых, объясняют в центре «Фобос».

По расчетам Гидрометцентра России с 15 по 17 февраля ночная стужа окрепнет до -21…-23 градусов. А в «Фобосе» пугают даже 25-градусными морозами. Днём в четверг -10…-15 градусов, в пятницу даже до -18. Но при этом солнечно и без осадков, идеальная погода для ценителей настоящей морозной русской зимы. Ну и для ждущих весны обнадеживающих новостей пока нет:

- Расчеты показывают, что пока ждать оттепели не приходится, - не радует Татьяна Позднякова.