Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 февраля 2024 11:30

В вузах откроют детские комнаты

В Минобрнауки хотят поддержать студенток и преподавателей с малышами
Молодым мамам будет проще совмещать уход за ребенком с учебой, работой или наукой.

Молодым мамам будет проще совмещать уход за ребенком с учебой, работой или наукой.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Молодым мамам будет проще совмещать уход за ребенком с учебой, работой или наукой. Таким образом, и женщинам поддержка, и плюсик в демографию. Ведь первенца россиянки рожают в среднем в 26-27 лет (данные за 2018-2022 год), а так, может, и не станут откладывать в долгий ящик.

Замминистра Ольга Петрова, выступая на выставке-форуме «Россия» по случаю Международного дня женщин и девочек в науке (отмечается 11 февраля), назвала детские комнаты одной из многих мер поддержки, которые примут в этом году. Какими будут комнаты - только для малышей или можно будет и первоклашку там оставить? А на какое время? А возиться с детворой кто будет? Вопросов возникает много, но об оргмоментах пока не рассказывали.

Вообще же ставки на студенток в плане улучшения демографии делали еще прошлой весной. Так, зампредседателя Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая говорила о том, что семья с тремя детьми - спасение для страны. И помимо детских комнат предлагала даже переводить молодых мамочек с платного на бюджет, чтобы в декрет не уходили. А еще предоставлять студентам-родителям индивидуальный график обучения.

Индивидуальные условия (и график, и свободное посещение) уже есть в некоторых вузах. А еще доплаты к стипендиям и ежемесячная помощь на ребенка. Хотя, признают в вузах, в большинстве случаев это все равно заканчивается академическим отпуском.

Скептики же считают, что институт или университет - это все-таки место для учебы. И предлагают открывать дополнительные ясельные группы в существующих детсадах, давать там места для детей студентов - по месту учебы или проживания.