Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире10 октября 2023 16:51

Финские власти: подводный газопровод в Эстонию поврежден в результате вандализма

Пока правительство не называет подозреваемых в причастности к инциденту

Фото: Shutterstock

Правительство Финляндии провело во вторник вечером экстренную пресс-конференцию, посвященную утечке на газопроводе «Балтикконнектор», соединяющем по дну Финского залива газотранспортные сети Финляндии и Эстонии.

В минувшее воскресенье в газопроводе резко снизилось давление. Так обычно бывает при протекании трубы. Заодно перестал работать лежащий рядом кабель связи. За минувшие дни два финских военных корабля «Турва» и «Пурунпяя» провели на месте инцидента исследования, которые дали президенту Финляндии Саули Ниинистё повод говорить о внешнем воздействии на подводную трубу. По словам главы государства, расследованием будут заниматься Финляндия и Эстония при поддержке специалистов НАТО.

До сегодняшней пресс-конференции точной информацией об инциденте обладали только несколько высших чиновников Финляндии. Однако в СМИ ранее утекли прогнозы о сроках ремонта газопроводов продолжительностью в несколько месяцев.

В ходе общения с прессой премьер-министр Петтери Орпо и представители финских военных и силовых структур известили общественность, что труба повреждена не из-за технической ошибки или аварии, а в результате внешнего воздействия. Полиция расследует дело о «вандализме с отягчающими обстоятельствами». На прямой вопрос журналистов, стоит ли за этим Россия, представитель правительства заявил, что расследование только началось и выводы о чьей-либо вине делать поспешно. И вообще, в Финском заливе-де много кто плавает, за всеми не уследишь. Землетрясений в районе не отмечалось, и подводные взрывы не фиксировались.

Финнам волноваться не стоит, так как сжиженный природный газ поступает на плавучий терминал-регазификатор (превращающий сжиженный газ в привычно газообразный) на финской стороне трубы, и без «голубого топлива» страна не останется. Аналогичный терминал есть в порту Хамина.

Кроме того, значение природного газа в финской энергетике очень мало — около трех процентов, и сферы его применения ограничены тяжелой промышленностью, частично отоплением и потребностями автотранспорта и флота. То ли дело сжигание древесины — на нее приходится почти 29 процентов потребляемой в стране энергии, т.е в10 раз больше.

Открытый в начале 2020 года газопровод «Балтикконнектор» в последнее время работал в основном в сторону Эстонии. По двум веткам по дну Финского залива шел восстановленный импортный СПГ и финский биогаз. Строительство объекта обошлось в 250 млн евро, из которых три четверти оплатил Евросоюз. Его ввод в эксплуатацию позволил Финляндии резко сократить закупки у «Газпрома».