Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире13 февраля 2024 13:05

В законе о деньгах для Киева нашлась «бомба замедленного действия»: В США никак не могут поделить миллиарды

В Конгрессе США против выделения помощи Украине на 60 млрд долларов
В законопроекте о деньгах для Киева нашлась «бомба замедленного действия» - финансы должны поступать на Украину до 30 сентября 2025 года.

В законопроекте о деньгах для Киева нашлась «бомба замедленного действия» - финансы должны поступать на Украину до 30 сентября 2025 года.

Фото: REUTERS

Сенат США проголосовал за пакет помощи Украине, а также Израилю и Тайваню в размере $95,34 млрд. Голосования сенаторов по этому вопросу шли с прошлой недели, теперь в теории законопроект должен отправиться в нижнюю палату американского парламента.

Изначально в пакет входили и финансы на безопасность американской границы с Мексикой - $20,2 миллиарда, но их демократы решили отделить. Дескать, Киеву и Ко деньги нужны срочно.

Демократы хотели направить Украине $61 млрд, Израилю - $14 млрд, Тайваню и другим партнерам в регионе- 4,83%. И $9,15 млрд - на гуманитарные цели в секторе Газа, опять-таки на Украине и в других странах.

Если демократы контролируют сенат, то палату представителей Конгресса - республиканцы. Протрамповский спикер палаты представителей Майк Джонсон не раз давал понять: проект через нее не пройдет, поскольку обуздание нелегальных мигрантов для Штатов приоритетно, а предложения Байдена о том, как обуздать миграцию, неэффективны.

И тут отделяй, не отделяй деньги на границу от «украинско-израильско-тайваньских», республиканцы подвинуться не готовы.

«Сенат не внес ни единого изменения в пограничную политику, палате представителей придется продолжать работу по этим важным вопросам самостоятельно», — заявил Джонсон. Если же вести речь о помощи иностранным государствам, то Трамп считает: если ее и оказывать, то лишь в виде кредитов.

Кстати, в законопроекте о деньгах для Киева нашлась «бомба замедленного действия» - финансы должны поступать на Украину до 30 сентября 2025 года. То есть если Дональд Трамп стал бы новым президентом США, он не смог бы «перерезать» эти денежные поступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

План помощи США Украине потерпел крах: Трамп загнал Байдена в тупик

Байден рассекретил сделку о помощи США Украине (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.