Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 октября 2023 16:05

«Россети» рассказали на РЭН о новых задачах развития кадровой политики

Заместитель Генерального директора – Руководитель аппарата ПАО «Россети» Владимир Харитонов выступил на сессии «Хочу тут работать»: бренд работодателя в борьбе за таланты», которая состоялась в рамках Российской энергетической недели
Фото: АО «Россети Тюмень»

Фото: АО «Россети Тюмень»

В дискуссии также участвовали Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Статс-секретарь – Заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, представители ведущих компаний ТЭК.

Владимир Харитонов отметил, что на рынке труда растет конкуренция за перспективные кадры. Общее количество работников в возрасте до 35 лет в 2022 году сократилось на 1,3 млн человек и достигло минимальных значений. Это следствие демографической ямы 1990-х годов, вызванной уменьшением рождаемости. Одновременно снижается интерес молодежи к инженерным специальностям и точным наукам: по итогам вступительной кампании 2023 года физика впервые выбыла из топ-3 популярных ЕГЭ, уступив место информатике.

Сформировавшиеся тренды требуют новых подходов к работе с персоналом, а также более тесного сотрудничества с системой образования по всей цепочке: школа – суз – вуз.

Фото: АО «Россети Тюмень»

Фото: АО «Россети Тюмень»

«Мы усиливаем взаимодействие с учебными заведениями на всех уровнях, в том числе разрабатываем программу поддержки и грантов для учителей физики, которые берут на себя дополнительную нагрузку и ведут специализированные классы, популяризируя технические специальности. Перезапускаем в Группе «Россети» программу адаптации и наставничества, создаем реальные социальные лифты в рамках кадрового резерва и в целом стремимся к повышению привлекательности HR-бренда компании. Ценность компании – каждый сотрудник. Безусловно, особое внимание уделяем производственному персоналу», – подчеркнул Владимир Харитонов.

По его словам, ключевыми задачами развития политики управления персоналом являются предоставление более широких возможностей молодым специалистам в построении карьеры в компании, повышение прозрачности процедур назначений и предоставление равных возможностей развития, в том числе через участие в значимых проектах.