Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика14 февраля 2024 18:25

Огурец не молодец: Росстат назвал самые подорожавшие и подешевевшие продукты января

Росстат: яйца подешевели на 1,8% в январе
В прошлом январе цены на огурцы выросли вообще почти на 35%, нынче поскромнее — на 20%.

В прошлом январе цены на огурцы выросли вообще почти на 35%, нынче поскромнее — на 20%.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Росстат подвел итоги января и назвал самые подорожавшие и подешевевшие за первый месяц года продукты и другие товары.

Забудьте уже про яйца — с ними нынче все неплохо, они пока в числе подешевевших товаров. А в чемпионах подорожания — овощи и фрукты. В первую очередь — огурцы и капуста (см. «Только цифры»). В целом это объяснимо сезонным фактором — зима. В прошлом январе цены на огурцы выросли вообще почти на 35%, нынче поскромнее — на 20%.

Есть и продукты, довольно существенно подешевевшие. Это, в частности, цитрусовые: апельсины и лимоны - что тоже в рамках сезонности. В большинстве стран, откуда их к нам завозят, основной сбор урожая — зимой. В Египте, например, апельсиновый сезон в январе только начинается, а в Марокко снимают два урожая в год, в зависимости от сорта (в ноябре-марте и феврале-апреле). В прошлом году в январе в сравнении с декабрем апельсины тоже дешевели (тогда на 2%, сейчас на 5%).

Подешевели за январь также курятина, яйца и гречка.

Из непродовольственных товаров больше всего подорожал лекарственный препарат синупрет (средство от насморка) — плюс 6,3% к декабрю. А из услуг - найм жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах — плюс 8,5%. За него платят те, у кого квартиры не приватизированы. В отличие от коммуналки, которая традиционно дорожает с 1 июля, за эту услугу в ряде регионов плата была повышена с 1 января.

В целом потребительские цены, по расчетам Росстата, в январе в сравнении с декабрем выросли на 0,86%.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН