Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость15 февраля 2024 7:35

В павильоне «Дом мечты» на выставке «Россия» прошел семинар по секьюритизации ипотеки

ДОМ.РФ пригласил на образовательный интенсив студентов Финансового университете
Фото: ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Один из трендов на рынке кредитования — секьюритизация. Когда банк выпускает ценные бумаги, которые обеспечены портфелем ипотечных кредитов — финучреждения идут на такой шаг, чтобы оперативно привлечь средства. Инструмент активно развивается, но специалистов по его внедрению и применению не так много. Институт развития в жилищной сфере провел для студентов Финансового университета при Правительстве РФ семинар по ипотечной секьюритизации. Мероприятие состоялось в павильоне «Дом мечты» на выставке «Россия».

Погружать слушателей в контекст начали с азов — рассказали про особенность ипотечных кредитов, закладные и объяснили мотивацию банков, которые решают «переупаковать» займ под залог недвижимости в ценные бумаги. Студентам рассказали, как ДОМ.РФ выпускает свои ипотечные облигации. Наряду с теорией решали и практические кейсы, чтобы студенты попробовали структурировать сделку по размещению ценных бумаг.

Фото: ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Одними из спикеров мероприятия стали директор подразделения «Секьюритизация» ДОМ.PФ Елена Музыкина и директор подразделения «Сопровождение сделок на рынках капитала» Правовой службы ДОМ.PФ Светлана Гончарова.

— Объем выпуска ипотечных облигаций растет год от года, увеличивается количество банков, заинтересованных в использовании инструментов ипотечной секьюритизации. Развитие рынка невозможно без привлечения квалифицированных кадров, — рассказала Елена Музыкина и выразила надежду, что слушатели семинара в дальнейшем выберут стажировку в госкорпорации ДОМ.РФ.