Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья16 февраля 2024 3:55

А если это не любовь?

Иногда не сразу и поймешь - любит тебя человек или просто притворяется. Вроде бы есть несколько признаков того, что да, любит. Но так ли уж верны эти признаки?
Мария МУР
Когда любишь и любим, тебе хорошо и спокойно. Рядом с ним ты можешь расслабиться, есть и спать не задыхаясь. И без бабочек.

Когда любишь и любим, тебе хорошо и спокойно. Рядом с ним ты можешь расслабиться, есть и спать не задыхаясь. И без бабочек.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Делай что хочешь, он все простит

Первая мудрость гласит: если любишь, все простишь. Что, прямо все-все? Очень удобно. Я буду вести себя как хочу, а ты прощай. Не прощаешь? Значит, не любишь!

Это не про любовь, а про вынужденные страдания «терпил» под угрозой.

Любящий принимает со всеми недостатками. Но недостойное поведение принимать не обязан. Да, у любви есть предел.

Не отступать и не сдаваться!

Если добивается и «берет измором», значит, сильно любит.

Если продолжает настаивать на встречах, несмотря на то, что вы сказали свое твердое «нет»… Ну это вообще-то насилие, нарушение границ. А когда где-то берет ваш адрес и появляется на пороге с букетом цветов в 8 утра у (ах, как романтично, как в кино!)? А потом он за вашей спиной познакомится с вашей мамой и очарует ее.

А потом? Если вы все-таки откажете, он может начать мстить. Ему нельзя отказать. Он не понимает слова «нет».

На самом деле, когда человек любит, он уважает и ваше «да», и ваше «нет». И хочет отношений по взаимному согласию.

Бабочки и прочие легкие радости

Или вот еще: когда любишь, в животе летают бабочки. Ноги подкашиваются, руки трясутся. Видишь сообщение от него, и перед глазами плывет. Задыхаюсь от любви! Рядом с ним - сама не своя!

Это не любовь. Это невроз. Или адреналин зашкаливает, потому что рядом с этим человеком вы не расслабляетесь, а очень сильно напрягаетесь.

Когда любишь и любим, тебе хорошо и спокойно. Рядом с ним ты можешь расслабиться, есть и спать не задыхаясь. И без бабочек.

Ревнует - значит любит?

Вот уж нет. Ревнует - значит жадничает. Что такое ревность? Это когда ты не хочешь, чтобы твой любимый человек делал что-то без тебя или с кем-то другим. Иногда ревность вызывает работа или даже подруги. А бывает, что и выдуманный персонаж. «Почему ты так посмотрела на нашего соседа? Ты что, с ним встречаешься за моей спиной?»

Ревнивцу наплевать к кому ревновать. Главное - он ревнует вас. Он считает, что вы ему принадлежите, что он имеет на вас право собственности и желает контролировать эту свою собственность. Диктовать, ограничивать… Что уж там - тиранить!

И при чем тут любовь? Любовь подразумевает, что люди выбирают друг друга и каждый день этот выбор подтверждают. По своей собственной воле в здравом уме и без всякого давления.

Раны сердечные

Если любит, то не ранит, оберегает от плохих новостей. Тоже не факт. Чем ближе вам любимый человек, тем больше себя и своих чувств он вам покажет. Что-то из этого может вас ранить, хотя он этого и не желал. Живой ведь. Может злиться, обижаться, обороняться, раздражаться. А может поступить жестоко. И уж вам решать - быть потом рядом или нет.

Любовь не гарантия безопасности. Хотя хотелось бы, конечно…

Никаких ссор

Любящие люди не ссорятся? Очень даже ссорятся, когда отстаивают свою точку зрения. А то, что вы вместе, еще не гарантия, что точки зрения у вас будут совпадать буквально на все. Ссорьтесь на здоровье, решайте свои проблемы.

И если между вами есть близость, то она из-за этих ссор никуда не денется. Ведь с любимым и любящим можно открыто и без страха все обсудить.

Всем пожертвует, все отдаст

Да, пожалуй, это любовь… матери к новорожденному младенцу. Взрослый человек, даже если очень сильно любит другого взрослого человека, про себя тоже не забудет, что-то прибережет для себя. Это нормально.

Половинка моя

Любовь - это когда созданы друг для друга как две половинки!

Ну да, на этапе романтики и влюбленности все мы половинки. Мы хотим и видим только прекрасное и подходящее. Стараемся угождать и соответствовать.

Мы говорим на одном языке! Мы в детстве слушали одни и те же песни! Он продолжает за меня предложения! Она варит мне манную кашу с яблоком, как мама!

А еще и «в сексе мы - как ключик и замочек». Ох уж эти ключики и замочки… Там и дельфин с русалкой вполне себе половинки.

А потом начинается - реальность, истинное лицо и т. д. Приходится разбираться с полной комплектацией человека, а не с какой-то половинкой. И вот если тогда вы по-прежнему ключик с замочком, а именно - умеете договариваться, терпимы друг к другу в своих противных проявлениях, вам просто хорошо вместе и оба счастливы, тогда ура!

Противоположности притягиваются

Да, когда в самом начале интересно познакомиться с чем-то иным. Научиться у него чему-то, чего сам не умеешь. Но...

Бывший муж моей подруги не любил Вуди Аллена. Не понимал этого «тупого юмора». А она обожала и хохотала. Было еще много всего противоположного у них. Она хотела на море, а он - в «комариный» поход на речку. И они не смеялись вместе. Противоположности притягиваются, пока интересно. Но жить в любви хочется со «своим». С кем смешно одно и то же.

Спасибо за службу

А еще иногда говорят: любовь надо заслужить. Нет. Не-е-ет!

Когда тебя обнимают за то, что ты сварила суп, - это использование функции. А ты не функция. Ты - человек.

Любят - просто так.