Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды13 октября 2023 12:05

Приключения «сверхновых неуловимых»: Хакеры на службе Родины

В сериале «Короче, план такой» талантливых жуликов заставили служить на стороне добра

Крокодил Гена, конечно, монстр. В хорошем смысле слова. Он добрый, с гармошкой и вообще молодец. Илья Муромец тоже красавец. Мы ценим Зайца из «Ну, погоди» и Алису Селезневу. Но, увы, время странная штука. Летит, зараза, вперед, а быстро растущие малыши мгновенно заносят любимых героев детских и подростковых фильмов в список немодных и устаревших.

Порой, конечно, надо проявить настойчивость и заставить молодежь посмотреть «Каникулы Бонифация» и «Курьера». Но надо же предлагать и новых героев. Смешных, модных, ярких. И, желательно, без звездно-полосатых футболок и без воплей «Боже, храни Америку». Нет, таких насмотрелись, хватит.

Ребята из сериала «Короче, план такой» всем этим параметрам отвечают. Но четверо безбашенных хакеров из России, увы, с верного пути сбились. Не зная друг друга лично, они объединились и грабят незадачливых буржуев по всеми миру. И нет, не отдают деньги бедным, а забирают себе. Впрочем, та элегантность и наглость, с какой они облегчают виртуальные кошельки богатеев, безусловно, вызывает некоторую симпатию. Да, они артистичны и неуловимы. Но можем ли мы смириться с тем, что свой талант они поставили на службу низкому эгоизму? Конечно, нет! И смогут ли эти самые новые «неуловимые» скрыться от наших родных органов безопасности? Не смешите меня!

В итоге четырех талантливых, но не сильно отягощенных моральными нормами жуликов ловят наши спецслужбы. Компания, надо сказать разношерстная. Нахальный мачо (Кирилл Нагиев), невозмутимая красавица (Софья Каштанова), полный бородач в возрасте (Игорь Коровин) и подросток в красной кепке, который и оказывается боссом всей этой банды (Игорь Коровин).

Ребятам предлагают послужить Родине и они, конечно, соглашаются. Да, это решение они приняли по причине того, что иначе им грозит суровое наказание, а их кошельки с наворованным заблокированы. Но это ничего, надо дать этим оболтусам время, чтобы они осознали, что бороться за правое дело куда увлекательнее, чем следить за скучными циферками на счетах в банках.

И почти сразу команда попадает в эпицентр мировой политики. Некий кандидат в президенты США строит злобные планы по отношению к России и нам было бы неплохо иметь возможность поставить его на место. Тем более что сам претендент на эту должность, что не удивительно, имеет длинный список скелетов в шкафу и рыльце, богато украшенное пухом. В частности этот мужичок успел несколько лет назад погулять в Москве с близкими себе по духу дамами с низкой социальной ответственностью. Добыть компромат на кандидата и поручают новым героям...

Все начинается с удара по мячу клюшкой для гольфа. А потом… Потом зритель, вместе с хакерами летает по миру, крадется по потайным комнатам, обманывает хитроумную сигнализацию и скрывается от злобных секьюрити. Картинка сменяется как в комиксе, а реальные люди вдруг мелькают в виде нарисованных картинках. События и локации мелькают с бешеной скоростью, хакеры проявляют чудеса отваги, сообразительности и даже демонстрируют невероятный артистизм. Нет, это не скучный фильм про размышления шпионов, это каскад шуток и приключений. Каждая серия — отдельная история с новым заданием, а значит и с новыми опасностями и победами.

Приятно, что хакерская бригада из «Короче, план такой» борется на стороне добра. И эти сверхновые «неуловимые», конечно, в итоге придут к тому, чтобы биться не за страх, а за совесть. И «если снова над миром грянет гром» они точно сделают правильный выбор.