Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество13 октября 2023 15:00

В городе Пушкине возрождают Царскосельский лицей как учебное заведение

Об этом стало известно незадолго до 19 октября - самой главной «лицейской» даты

Фото: Shutterstock

Идея возродить Царскосельский лицей в качестве учебного заведения появилась у главы РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы, также известной просто как Президентская академия) Алексея Комиссарова. Он обратился к Владимиру Путину с этим предложением на встрече в конце сентября. И сказал: «Мы обсуждаем возможность возрождения традиций Царскосельского лицея в Санкт-Петербурге как учебного заведения для того, чтобы готовить молодежь уже с юных лет к государственной службе, воспитывать в духе патриотизма и давать лучшее образование. Рассматриваем разные варианты. Там есть площади, которые можно использовать: частично – исторические, частично – новые. Будем искать сами средства и возможности и придем к Вам уже с готовым проектом. Конечно, нам нужна Ваша поддержка, потому что если так будет все делаться, то это должен быть лицей Президента Российской Федерации»… Президент сказал: «Хорошо. Давайте». И в ближайшем будущем это будет осуществлено.

Любопытно, что случилось это незадолго до 19 октября - «Лицейской годовщины». Это дата основания Лицея в 1811 году; по новому стилю, конечно, это было бы 31 октября, но дату обессмертил самый прославленный выпускник Лицея Александр Пушкин в нескольких своих стихотворениях, и теперь никто не обращает внимания на разницу. Самое знаменитое пушкинское стихотворение-воспоминание о Лицее написано в 1825 году и начинается со строк, знакомых каждому россиянину с детства: «Роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле…»

Известнейший российский пушкиновед Сергей Михайлович Некрасов, директор Всероссийского музея имени Пушкина (а нынешний музей в городе Пушкине, - бывшем Царском Селе - входит в его состав), идею поддержал всецело. Он говорит:

- Именно в Царском Селе, которое поэт считал своим поэтическим Отечеством, во время его обучения в Лицее родилась муза Пушкина и состоялось его признание как поэта. Вот почему Мемориальный Музей-Лицей самый посещаемый литературный музей. Он посещаем настолько, что в эти октябрьские дни мы увеличиваем время работы музея на несколько часов. Кстати, доход от посещения Лицея составляет около 30 % от общего дохода музея… Идея создать Президентский Лицей в Царском Селе, в лицейском пространстве, замечательна. Я не случайно упомянул выражение «лицейское пространство». Ведь во времена обучения в Лицее Пушкина и его друзей, Императорскому Лицею принадлежал большой комплекс зданий вокруг лицейского сада. Это был целый лицейский квартал, и все эти дома прекрасно сохранились. Трудно поверить, но даже в пушкинские времена, когда в Лицее обучалось всего 30 человек, учебных помещений не хватало. Поэтому, например, занятия музыкой и пением проходили в доме преподавателя Теппера де Фрегюсона, который расположен у ограды Лицейского сада. Как вспоминали соученики Пушкина Модест Корф и Михаил Яковлев, в доме Теппера не только «пели и музицировали», но также «совершались литературные состязания, на которых Пушкин первенствовал»…

А еще любопытно, что Лицей в качестве учебного заведения будет воссоздан накануне 225-летнего юбилея со дня рождения Пушкина. По словам Некрасова, именно к этой дате будут завершены все работы по полной музеефикации Мемориального Музея-Лицея. Здание, в котором будет расположено учебное заведение, будет либо новым, либо историческим, прорабатываются разные варианты. Но совершенно точно оно будет расположено в непосредственной близости от Музея-Лицея и оснащено самым современным оборудованием.