Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2024 7:53

Хорошо зарабатывать считают своей жизненной целью более половины школьников

16 февраля станут известны результаты исследования ценностей российских подростков
63% опрошенных подростков главной жизненной целью в ближайшем будущем является зарабатывание денег

63% опрошенных подростков главной жизненной целью в ближайшем будущем является зарабатывание денег

Фото: Shutterstock

Компании ЦСП «Платформа» и «ОнИн» Провели социологическое исследование детей 12 – 16 лет. Итоги представят на пресс-конференции в ТАСС сегодня в12.00. Компании поделилась с «КП» некоторыми важными выводами.

Так, для 63% опрошенных подростков главной жизненной целью в ближайшем будущем является зарабатывание денег. Потому что деньги дети считают инструментом для получения материальной независимости и реализации.

Это первый цикл уникальной программы по изучению жизненного мира российских подростков, их ценностей и приоритетов.

Ранее стремление поколения зумеров (так называют родившихся с 1995 по 2010 годы) развивать собственный бизнес, работать на себя, ставить амбициозные цели отмечали многие психологи. Вместе с тем, они говорят о том, что представители поколения очень бережно относятся к балансу работа - личная жизнь и не готовы «пахать» на призрачный результат в будущем. Молодых людей этого возрастного пласта отличает внимание к своему внутреннему миру, четкое ощущение личных границ. Это, действительно, может сделать их скорее бизнесменами или самозанятыми, чем хорошими наемными работниками. Впрочем, кто сказал, что это плохо?

Подходят ли признаки этой классификации к российским подросткам? Вероятно, сможем увидеть это по результатам исследования.