Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 февраля 2024 13:30

65 регионов России и 75 тысяч участников из студотрядов: В Москве проходит масштабный карьерный форум «Труд крут»

Площадкой для проведения самого крупного карьерного форума в истории нашей страны стали ВДНХ и выставка «Россия»

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

- Вы откуда, ребят?

- Из Череповца. А вы?

- Казань. Будем знакомы!

В холле павильона 55 на ВДНХ, он же «Дом молодежи», много ребят в зеленых куртках разных оттенков и нашивками. Издалека сразу видно - студенческие отряды. Весь этот человеческий поток радостно бурлит, парни и девчата активно общаются, знакомятся, осматривают секции.

Мы уже привыкли к тому, что форум-выставка «Россия» стала не просто выставкой достижений разных регионов РФ, но и площадкой для десятков различных мероприятий, участниками которых становятся люди со всей страны. В эти дни на ВДНХ проходит масштабный карьерный форум «Труд крут», который организован Российскими студенческими отрядами (РСО) и Министерством труда и социальной защиты.

1,5 ТЫСЯЧИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Сюда съехались около 10 тысяч человек со всей страны, кроме того в 65 регионах России проходят региональные площадки, общая численность участников форума составила рекордные 75 тысяч.

Главная тема форума - как найти работу своей мечты. И это не просто теория. Это настоящая практика, ведь участники РСО каждое лето имеют возможность работать в системах крупных российских корпораций, получая полезный опыт еще до выпуска из вузов. И при этом еще и неплохо заработать. Не менее прекрасные перспективы и у тех, кто учится в колледжах на рабочие специальности. Размах новых проектов и заработки доказывают, что в современной России специалисты, умеющие работать руками очень востребованы.

В течение двух дней ребята имеют возможность посещать лекции, круглые столы, мастер-классы, участвовать в работе тематических секций, проходить собеседования, общаться с работодателями, которые готовы трудоустраивать молодежь.

Михаил Киселев

Михаил Киселев

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

- Это самый масштабный карьерный форум, - рассказывает председатель правления Российских студенческих отрядов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев. - Здесь собраны 2 тысячи карьерных консультантов, более 1,5 тысячи работодателей - крупных и малых компаний. Ребятам помогут построить полный маршрут к карьере их мечты. В этом году с нами сотрудничают самые разные компании - есть вакансии от Роскосмоса и оборонно-промышленного комплекса до торговых сетей и сельского хозяйства. Работодатели рассказывают, что они готовы сделать для молодого специалиста. Если вы сейчас учитесь, то какие вы можете пройти стажировки, какие перспективы с точки зрения роста внутри компании, какие социальные программы есть у того или иного работодателя: кто-то на старте платит подъемные, кто-то оплачивает переезд к будущему месту работы, кто-то дает льготную ипотеку.

КАК СТУДЕНТ ПУТИН СТРОИЛ ДОМА

Нынешнее РСО являются преемниками стройотрядов, которые действовали в СССР. В этом году отмечается как раз 65-летие с момента зарождения этого движения и 20-летия его возрождения.

Отправной точкой считается 1959 год, когда более 300 студентов-физиков МГУ отправились поднимать целину - распахивать под поля степи Казахстана. За то лето будущие ученые построили 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Следом на комсомольские стройки потянулись ребята и из других советских вузов.

В 1991 году движение распустили. Но в феврале 2004 года была организована новая молодежная общероссийская общественная организация.

- Здесь, на форуме, ребята со всей страны, - продолжает Михаил Киселев. - Сегодня у нас в стране правильный тренд на труд. Его поддерживает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он ведь и сам был в студенческих отрядах, не понаслышке знает масштабах этого движения…

К слову, об этом эпизоде своей биографии Президент России действительно не раз вспоминал. Он ездил рядовым бойцом студотряда в Коми АССР. Ребята рубили в лесу просеку для установки будущих линий электропередач, строили дома. Владимир Путин отмечал, что за полтора месяца плотной работы заработал 900 рублей. При средней месячной зарплате того времени в 200 рублей.

РСО - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БУДУЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА

Однако на современном рынке труда, если говорить на чистоту, такие реалии: всем нужны работники с опытом, поэтому поиск нормальной работы по специальности для только что выпустившегося из университета молодого человека - целый квест. Впрочем, Михаил Киселев отмечает, что эта проблема решает просто:

- Если молодой человек хочет после учебы получить заветную запись в трудовой книжке по специальности, ему обязательно нужно идти в студенческие отряды. Лучшие работодатели - у нас. Лучшая заработная плата - у нас. Если хочешь есть красную икру ложками, работая на Дальнем Востоке, - тебе к нам. Хочешь проехать всю страну от Владивостока до Калининграда - это опять к нам. (Речь идет о широкой географии трудоустройства на лето, в том числе в системе железных дорог, - Авт.). Хочешь съездить в Турцию, поработать на атомной станции, отдохнуть у моря да еще и заработать? И это реально. В общем, если вы хотите самореализоваться, получить еще во время учебы крепкий опыт по специальности, а к выпуску иметь на руках реальное предложение о работе, - идите в РСО.

«ФЛАГМАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ»

На полях форума РСО подписали ряд соглашений о сотрудничестве. В этом списке - Министерство труда и социальной защиты России, Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», ПАО «КАМАЗ», ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я -профессионал».

Анна Цивилева

Анна Цивилева

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

- Ветераны СВО, которые возвращаются к мирной жизни, - это в том числе и молодые люди, которые очень активны, у которых все впереди, - объясняет председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. - И наша задача их максимально быстро вовлечь в социальную жизнь. Это и сотрудничество с молодежными организациями, обучение, переобучение. Мы должны дать возможность им работать, содержать свои семьи, жен и детей, которых надо поднимать.

Артем Метелев

Артем Метелев

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

- Российские студенческие отряды - флагманская организация в сфере молодежной политики, - отмечает председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. - За 65 лет своей истории организация не только не растеряла, а наоборот укрепила свой потенциал и сегодня привлекает сотни тысяч молодых ребят каждый год в тему труда. Во многом ценность труда и молодежная занятость остается актуальной для молодежи именно благодаря Российским студенческим отрядам. Сегодня молодежная безработица, как и безработица в целом находится на исторической низкой отметке, и мы считаем крайне важным поступательно достраивать систему профориентации и трудоустройства.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СТУДЕНТЫ

О том, как устроена нынешняя система РСО, мы поговорили с студотрядовцами из разных регионов.

Данила Соснин родом из Ярославля, учится в Москве, студент НИУ Московский энергетический институт, Будущий IT-специалист.

Данила Соснин

Данила Соснин

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

- В РСО я пришел на втором курсе - увидел объявление, что можно поработать летом, я заинтересовался. Три месяца получал специальность маляра третьего разряда. И в 2022 году, и в 2023-м мы с отрядом ездили на строительство МБИР (Многоцелевой Быстрый Исследовательский Реактор, - Авт.) в Димитровграде Ульяновской области.

- Хорошо заработали?

- Финансовый вопрос - важный, конечно. Но лично для меня не основной. На первом месте все-таки общение, получение нового опыта, новой специальности, которая в любом случае в жизни пригодится. Но и с деньгами все было нормально.

21-летний Даниил - из Читы, студент Забайкальского государственного университета.

Даниил из Читы

Даниил из Читы

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

- Про студотряды я знал еще учась в старших классах школы - одна знакомая ездила через РСО работать вожатой в летние лагеря, - рассказывает молодой человек. - Она рассказывала, что есть такое движение, что это не просто работа, но и возможность завести новые знакомства, найти новых друзей. Меня это зацепило больше даже с душевной стороны, а не материальной. Как только поступил в вуз, вступил в РСО сам.

По словам молодого человека, он два лета работал проводником пассажирских поездов Чита - Москва и Чита – Адлер. Очень хотел посмотреть страну!

- Это невероятно красиво - ехать через разные регионы, разные ландшафты. Конечно, в пути поезд не делает долгих остановок, в город на экскурсию ты не выйдешь. Но зато по приезду в Москву или Адлер у нас, проводников, была возможность погулять 3-4 часа.

По словам Даниила, за полтора месяца работы проводником он зарабатывал около 150 тысяч рублей. Но на следующее лето мечтает попасть на Камчатку (там тоже есть вакансии!), чтобы увидеть своими глазами ее невероятную природу.

Знаете, общаясь с молодыми ребятами из РСО я поймал себя на мысли, что у нынешнего поколения наконец-то просыпается романтика путешествий по родной стране. Они хотят много ездить, знакомиться с новыми регионами и новыми людьми. И это абсолютно искренне движение их души. Наверное, так в человеке и начинается настоящая любовь к Родине.

Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

КСТАТИ

В 2023 году работу на летние каникулы от РСО получили в общей сложности около 250 тысяч человек. В течение 2024 года движение планирует трудоустроить уже 400 тысяч человек.