Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 февраля 2024 11:55

Других способов ответа не осталось: В Мюнхене западные лидеры устроили алкогольную вечеринку с тостами "против Путина"

Bild: участники Мюнхенской конференции собрались на вечеринку против Путина
В Мюнхене западные лидеры устроили алкогольную вечеринку с тостами "против Путина"

В Мюнхене западные лидеры устроили алкогольную вечеринку с тостами "против Путина"

Фото: REUTERS

Антироссийская истерия на Западе все больше начинает смахивать на какое-то ритуальное действо - с собственными обрядами, церемониями и шабашами. Заклинания и проклятья, звучащие в адрес Москвы, теперь уже можно услышать не только с высоких трибун, но и на кулуарных посиделках элитных персон при свете свечей и вдали от чужих глаз.

Как сообщило немецкое издание Bild, высокопоставленные участники проводившейся в Мюнхене ежегодной международной конференции по безопасности собрались вечером в пятницу на неформальную сходку под названием «Ночь свободы». Проходила она в мюнхенском ресторане Burger&Lobster Bank, который на несколько часов стал самым охраняемым заведением в городе. Приглашенные встретились там не просто так, а по поводу. По какому именно - можно понять из неофициального девиза вечера. А звучал он так: Prost gegen Putin! («Выпьем против Путина!»).

Гости занялись там привычным камланием на тему поддержки Украины. В бубен, правда, не били, но охотно чокались кружками с пенным баварским пивом, заедая его гамбургерами и картошкой фри.

За длинными столами бок о бок сидели председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генсек НАТО Йенс Столтенберг, посол Германии в России Александр граф Ламбсдорф, премьер Баварии Маркус Зёдер, бывший госсекретарь США Джон Керри, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус и многие прочие. Предательски прихлебывал янтарный напиток германских конкурентов президент Чехии Петр Павел. Зеленского на сборище затащить не удалось, он, очевидно, оплакивал сдачу Авдеевки. Поэтому в качестве украинских фетишей позвали мэра Киева Виталия Кличко вместе с его братом Владимиром.

Что за тосты звучали в пивном подвале, Bild (которая и организовала мероприятие) не сообщает. Но общались единомышленники долго - разошлись лишь к полуночи. Ох, рискуют господа! Ведь если так и дальше, не щадя печени, будут бороться с Россией и Путиным (а других-то способов, похоже, и не осталось), то, глядишь, и спиться могут. Вчистую!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница конкурса красоты возит гуманитарку на Донбасс: подписывайтесь на наш подкаст.