Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика18 февраля 2024 12:59

"Для нас – это судьба. Вопрос жизни и смерти": Владимир Путин объяснил значение спецоперации России на Украине

Путин: Россия надеялась на порядочность партнёров, поэтому СВО не началась раньше
В интервью президент России подвел итоги разговора с Такером Карлсоном.

В интервью президент России подвел итоги разговора с Такером Карлсоном.

Фото: REUTERS

В воскресенье журналист Павел Зарубин выложил вторую часть интервью с Владимиром Путиным, где президент подвел итоги разговора с Такером Карлсоном и не только.

Журналист отметил, что экскурс в историю, сделанный российским лидером, слегка удивил Карлсона.

- Я дал наиболее известную норманскую теорию (происхождения российского государства). И то, думаю, для западного слушателя это было не просто, я начал с 862 года. Но и для нас, и для слушателей за рубежом важно понять ход наших мыслей, наше состояние. Понять, насколько для нас чувствительно все то, что происходит на украинской стороне. Для них улучшение своего тактического положения. А для нас – это судьба. Я хотел, чтобы люди, которые будут слушать, поняли это, - пояснил Путин.

ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ГЕРМАНИИ

- Очевидно, что политика действующих властей наносит колоссальный ущерб немецкой экономике. Никакой катастрофы не будет - фундаментальная основа немецкой и европейской экономики устойчивы. Просто утрачивается конкурентоспособность. Пожалуйте бриться… Теперь 300 с лишним долларов за тысячу кубов или больше (платят европейцы за газ - Ред.) Говорят, Россия ограничивает. Ничего мы не ограничиваем.

Владимир Владимирович заверил, что нам нужна неделя, чтобы пустить газ по уцелевшей нитке Северного потока-2.

- Но не хотят. Видимо, рассчитывали, что если не будут брать наш газ, то мы развалимся быстрее, чем у них начнутся необратимые процессы. Но процессы у них уже начинаются, - подчеркнул президент.

Глава страны напомнил, что мы до сих пор продолжаем прокачивать газ через Украину, оплачивая Киеву транзит.

- "Агрессор", "агрессор", а деньги кассируют. Об этом тоже мало кто говорит, - напомнил Путин.

УХОДИМ ОТ СЫРЬЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

- Конечно, когда продавали (газ в Европу – Ред.), больше получали денег. Может быть, было веселее. С другой стороны, чем меньше зависим от энергетики, тем лучше. У нас неэнергетическая часть растет. Когда просто деньги получать, зависимость возникает, когда нужно подумать, включаются другие механизмы. Они у нас заработают, - заявил российский лидер.

ПОЧЕМУ НЕ ТОПНУЛИ НОГОЙ РАНЬШЕ?

- Рассчитывали на порядочность партнеров. Рассчитывали, что Минские договоренности будут исполняться. Мы же только позднее узнали, когда бывший канцлер и президент Франции сказали, что и не собирались выполнять соглашения. Мы же не знали, старались реализовать, как бы сложны они не были для обеих сторон, - рассказал глава страны.

- Когда подписывали, я еще думал: как же мы уговорим людей на Донбассе пойти на соглашения. Но думал, сможем, - добавил он.

В конце Путин отметил, что «война прекратилась бы полтора года назад». Если бы в Стамбуле Киев подписал мирное соглашение.