Премия Рунета-2020
Самара
+15°
Boom metrics
Общество20 февраля 2024 7:10

Ломали лапы, чтобы поместить в клетку: самарцы помогли спасти двух песцов от участи стать шубами

Сотрудники самарского живого уголка помогли спасти песцов со зверофермы
Самарский мини-зоопарк приютил двух песцов, которых едва не погубили браконьеры

Самарский мини-зоопарк приютил двух песцов, которых едва не погубили браконьеры

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На окраине Самары — в поселке Управленческий Красноглинского района — расположился небольшой зоопарк. В нем обитают северные олени, верблюды и другие экзотические животные. Мало кто знает, но многих своих питомцев он с трудом отвоевал у браконьеров. Одной из самых трогательных историй спасения поделились сотрудники живого уголка «Сказка» с журналистом «КП-Самара».

«Ломали лапы, чтобы поместить в клетку»

В один из дней ветеринар-зоотехник наткнулась на информацию о помощи. Волонтеры распространяли сведения о зверском отношении с животными. Команда искала новый дом для песцов, спасенных с брошенной зверофермы, где их выращивали ради шкур.

Волонтеры отправились в Дагестан и своими глазами увидели те зверства, которые совершали браконьеры. Живодеры, чтобы уменьшить расходы, решили убивать маленьких щенков и отправлять их мех на шубы.

Крупных животных стали сажать в проволочные ящики, которые не только выдирали шерсть, но и повреждали лапы. Многие песцы были истощены, не могли стоять и даже двигаться. Лапы стали атрофироваться. Клыки у части хищников спилили, чтобы те не смогли навредить человеку. Животные голодали и начали поедать друг друга. И это лишь малая часть того, что случилось на звероферме.

Реабилитация продолжается и по сей день

Сотрудники самарского мини-зоопарка решили предоставить новый дом двум небольшим песцам. Новых питомцев назвали Дима и Умка. Они живут в Самаре с 11 апреля 2021 года. Бывшая сотрудница зоопарка Ксения Куликова рассказала «Комсомолке», в каком виде к ним прибыли животные.

— Песцы были напуганы и прятались в домиках. Кусались, не давались на руки, им с трудом можно было оказать ветеринарную помощь. Из-за того, что животные на звероферме сидели в маленьких клетках, их лапы были сильно повреждены. Возможно, ранее они уже были сломаны и срослись неправильно. Ели они с жадностью, воровали друг у друга куски мяса, боялись громких звуков и не подпускали к себе людей, — вспоминает Ксения.

Сотрудники живого уголка старались выстроить с песцами доверительные отношения на протяжении нескольких лет. И по сей день маленькие хищники продолжают находиться на стадии реабилитации. Им провели операцию и помогли встать на ноги.

Сейчас Дима и Умка выходят к посетителям и даже могут взять у них мясо, которое они подают при помощи щипцов. Благодаря помощи волонтеров и сотрудников живого уголка доверия к людям у песцов стало намного больше.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал