Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика17 октября 2023 10:10

Не упустить свой шанс и искать источники информации

Операционный директор Эн+ Михаил Хардиков обсудил со студентами секреты успешной карьеры на полях Российской энергетической недели. Подробности - в нашем материале
Фото: телеграм-канал Эн+

Фото: телеграм-канал Эн+

Известный факт, что рост потребления энергии пропорционально равен росту экономики. Современная промышленность должна быть обеспечена энергетическими мощностями - без этого никакое развитие невозможно. Именно поэтому область энергетики является одним из стратегических государственных приоритетов. Однако вместе с этим власти и крупные компании вынуждены решать еще одну важную задачу: как привлечь молодежь в энергетическую отрасль и повысить престиж профессии энергетика.

В условиях нынешней практически нулевой безработицы (0,6%) – задача непростая. Об этом, а также о современных тенденциях в экономике и на рынке труда говорили в рамках Молодежного дня РЭН 2023 операционный директор энерго-металлургического холдинга Эн+ Михаил Хардиков и студенты Корпоративного учебно-исследовательского центра (КУИЦ), обучающиеся в Иркутске и Братске по специальным программам, разработанным Эн+.

Студенты приехали на форум по приглашению компании и не с пустыми руками. Они представляли на РЭН свои проекты. Так, например, команда из Иркутского национального исследовательского технического университета предложила меры стимулирования и мотивации молодежи для выбора профессии энергетика, а ребята из Братского государственного университета рассказали о разработке специального прибора, повышающего эффективность работы малых солнечных панелей.

- Поездка на РЭН-2023 — это необычный опыт по знакомству с компаниями и возможности пообщаться вживую с разными людьми, - рассказал студент КУИЦ Семен Чистяков. - Нашей команде «Баланс Мощности» удалось представить свой проект. Правда, в этот раз выиграть нам не удалось, но на встрече с операционным директором Эн+ вместе мы проанализировали свои ошибки и нашли способ, как улучшить наши дальнейшие выступления. За такой необычный опыт хочу поблагодарить компанию Эн+, которая предоставила возможность приехать в столицу, презентовать свой проект на большой сцене и познакомиться с энергетической отраслью.

Проектная работа – один из важных аспектов деятельности студентов и старшеклассников. Но есть нюансы.

- Создание проекта занимает очень много времени, это в значительной степени отвлекает от учебы и есть шанс не сдать вовремя сессию, - сказал студент БГУ Иван. – К тому же не всегда понятен результат. Получится ли выйти с ним за пределы стен вуза или школы?

Фото: телеграм-канал Эн+

Фото: телеграм-канал Эн+

- Никогда не отказывайтесь сразу от того, что вам предлагают, - ответил Ивану Михаил Хардиков. - Сомневаетесь? Возьмите паузу, подумайте. Вдруг это предложение будет вашим шансом? Как вы им воспользуетесь? Даже случайно брошенная кем-то фраза может быть этим шансом. И если говорить о проекте, то он может стать первой ступенью к карьерному росту или самореализации.

Еще топ-менеджер Эн+ обратил внимание молодых людей на то, как важно находить баланс между работой и увлечениями. На первых порах – это и есть тот самый выбор, перед которым стоит каждый студент или старшеклассник.

Текущие тенденции в энергетике и ее будущее тоже стали предметами дискуссии. Много говорилось и о мотивации выбора энергетических специальностей. Какой ее видят ребята? Хорошая зарплата, возможность карьерного роста, интересная профессия, возможность создать и реализовать мощный проект… Оказывается, все это находится в фокусе внимания молодого поколения. Равно как и стабильность отрасли.

Михаил Хардиков спросил студентов об опыте участия в РЭН и наиболее запомнившихся проектах, рассказал о важности энергетики в России и необходимости учитывать зарубежный опыт в ее развитии. Он также указал на проблему оттока кадров из российских регионов.

- Трудовая миграция была всегда, - подчеркнул топ-менеджер. – Но сегодня она стала критической. Сотрудников могут переманивать из одной отрасли в другую высокими зарплатами. Однако это не решение проблемы. Повышение оплаты труда неизбежно приведет к инфляции. Если мы внутри страны начнем переплачивать рабочим с более низкой квалификацией труда, мы проиграем на глобальном рынке, наша продукция потеряет конкурентоспособность. Поэтому производственникам нужны новые перспективные решения, разработать которые можете и вы с помощью проектной деятельности.