Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество20 февраля 2024 12:17

«Нам не нужно любви. Пускай уважают!»: ростовчанин с позывным «Жук» вывел раненых из-под обстрела и взял в плен наемника-иностранца

Как пулеметчик из Ростовской области прикрыл собой боевых товарищей на СВО и смог спастись сам
Боец приехал в родной город на несколько дней.

Боец приехал в родной город на несколько дней.

Фото: Дмитрий Кутепов

Как важна сейчас нашим бойцам поддержка тех, кто ждет их дома с Победой. Об этом рассказал гость студии радио «Комсомольская правда – Ростов-на-Дону» с позывным «Жук».

Боец приехал в родной город на несколько дней. И в эфире на волне 89,8 FM поделился реальными историями о буднях СВО. О том, как однажды довелось взять в плен иностранного наемника, и с какими замечательными людьми свела его судьба в окопах.

«ПАТРИОТИЗМ - НЕ ПУСТОЙ ЗВУК»

Мы договорились, что во время эфира, я буду обращаться к нашему гостю по позывному – «Жук». Хотя и очень хотелось назвать его по имени. Нельзя.

«Жук» – ростовчанин, служивший в свое время «срочную» в воздушно-десантных войсках. В составе 98-й Свирской дивизии, ныне дислоцирующейся в городе Иваново. Ему и тогда довелось побывать в зоне различных локальных конфликтов, разгоравшихся в 90-е. После службы вернулся в Ростов. Занимался воспитанием подрастающего поколения. Учил парней и девчонок тому, что умел сам и во что сам верил. И жизнь потом покажет, как повезло им с таким педагогом. Но об этом, чуть позже…

- Я родился в Советском Союзе. Два моих деда участвовали в Великой Отечественной, я всегда ими гордился. Тогда, правда, даже предположить не мог, что и нашему поколению доведется бороться с фашизмом.

В 2022 году, когда началась специальная военная операция, как и все я следил за развивающимися событиями. При этом твердо был уверен: мой опыт, подготовка, знания и умения могут пригодиться сейчас там.

Кроме того, патриотизм для меня, да и для всех, кто воспитан пионерией, комсомолом, давал присягу Родине или служил, – не пустой звук. Поэтому отправился в военкомат. Первоначально сказали: уже не подхожу по возрасту. А чуть позже, когда в конце марта 2022-го стали формировать первые добровольческие подразделения, и я встал в строй.

«ОНИ НАС ПРОСТО ПРОСПАЛИ»

«Жук» рассказывает, что в добровольческом подразделении «Барс-4», в которое он и попал, бойцы были разными по возрасту и подготовке. Из разных регионов страны.

- В подразделении были парни, ранее служившие в разных родах войск: и разведчики, и десантники, и мотострелки. У некоторых был большой перерыв в службе. Приходилось многому доучиваться. Ведь за это время многое изменилось и в тактике ведения боевых действий.

После слаживания, отправили на Николаевское направление в Херсонскую область. Добровольческие формирования выполняли штурмовые задачи: освобождали деревни, поселки... Во время одной из таких операций, «Жук», который был старшим дозорной группы, и его боевые товарищи взяли в плен иностранных наемников.

- Была задача взять один из опорных пунктов противника. А получилось так, что те нас просто «проспали». Мы вышли ночью и до рассвета были на месте. А когда они увидели нас, то было уже поздно. Завязалась перестрелка, в результате которой шесть бойцов ВСУ и два иностранных наемника были уничтожены. Еще один - взят в плен. Им оказался англичанин по имени Эндрю Хилл. На тот момент, в апреле 2022 года, это была «экзотика». Потом уже мы узнали, что сюжеты про него показали по всем центральным телеканалам.

Сам же ростовчан и четверо его боевых товарищей были ранены во время этой операции. Их отправили в госпиталь Ейска.

«Жук» – ростовчанин, служивший в свое время «срочную» в воздушно-десантных войсках.

«Жук» – ростовчанин, служивший в свое время «срочную» в воздушно-десантных войсках.

Фото: Дмитрий Кутепов

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ ДОНСКОГО ПУЛЕМЕТЧИКА

После реабилитации, уже в сентябре того же года, «Жук» снова отправился «за ленточку». По распределению попал в другой батальон на Лисичанском направлении.

- В то время ВСУ предприняло наступление там. Ряд наших групп попали в окружение, из которого вырывались с боем. Один из товарищей, пулеметчик, прикрывал отход группы, и та смогла отойти. А потом раздался взрыв гранаты…

Оказалось, боец сумел подорвать противника и отойти в другом направлении. Ночью он самостоятельно выходил из окружения. При этом наскочил на вражеский дозор, в одиночку сумел справиться с тремя противниками и вернулся в отряд.

- За проявленные мужество и отвагу его представили к награде. Вот такие наши люди сегодня служат. А мне вдвойне приятно, что этим боевым товарищем является мой земляк - с Дона.

«НА ДАННОМ ЭТАПЕ МЫ УЖЕ ПОБЕДИЛИ»

К слову, и сам «Жук», тоже во время одной из боевых задач в 2023 году уже на другом направлении, сумел вывезти из-под огня противника группу наших тяжело раненых парней и доставить всех живыми в медсанбат. За это и ту операцию, в ходе которой был взят иностранный наемник, ростовчанин был награжден медалью «За храбрость» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

И еще. Там «за ленточкой» ростовчанин встретил некоторых своих учеников, которые с честью выполняют свои боевые задачи. В том, что они такие, безусловно, есть и заслуга их наставника.

- Я считаю, что на данном этапе мы уже победили. Потому, что показали, прежде всего, странам НАТО: мы верны заветам наших дедов и отцов, нас надо уважать. Сейчас каждая неделя увеличивает, скажем так, количество голов и очков, которые мы забиваем противнику. И чем позже он придет к капитуляции, тем более оглушительным будет его поражение.

Молодому поколению хочу пожелать, чтобы, когда оно станет старше, не растеряло плоды этих наших дел. Нам не нужно любви. Пускай нас уважают.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчане всю ночь чинили бесплатно военный «Урал» после того, как в автосервисе отказались помочь участникам спецоперации

- Мой сын и его товарищи оказались в непростой ситуации, вытерпели немало бед и потерь. Но то, что произошло с ними в Ростовской области, подняло их дух и согрело их сердца, - начала свой рассказ жительница Марий Эл Марина, чей сын сейчас принимает участие в специальной военной операции. (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: подписывайтесь на наш подкаст.