Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика20 февраля 2024 18:08

Крынки зачищены от ВСУ: Киев бросал сюда на убой свои лучшие войска, чтобы выбить денег из Запада

Шойгу доложил Путину о контроле над Крынками и зачистке территории
Шойгу доложил о контроле над Крынками

Шойгу доложил о контроле над Крынками

Фото: REUTERS

- Крынки на левом берегу. Я говорил о нем еще на прямой линии. Этот населенный пункт полностью под нашим контролем. Там выстроена необходима оборона. Мне говорили, что человека 4-5 там еще есть, им предлагают сдаться. Я бы хотел услышать вашу оценку, - обратился он к министру.

- Я подтверждаю доклад. Крынки зачищены, - подтвердил он. - Там стоят войска.

Отдельно глава Минобороны отметил десантников и морскую пехоту. И подчеркнул, что Крынки и Херсонская область - это одно из самых тяжелых направлений спецоперации:

- Работа на Херсонском направлении началась еще летом прошлого года. Тогда решили построить три эшелона обороны (Шойгу показывает на карте каждый из эшелонов, - ред.), - рассказал глава Минобороны. - Мы ежедневно перемалывали силы противника.

За время боев у Крынок ВСу потеряли несколько бригад морской пехоты - хорошо подготовленные войска. В боях они теряли до двухсот человек в день. Те самые, которые должны были прорвать нашу оборону, создать плацдарм на нашем берегу и после этого пойти на Крым.

- Они были разбиты, - отметил министр. - Грамотные действия командования (В Авдееве были дерзкие действия, а тут планомерные, системные), позволили расширить наш плацдарм. Но это было непросто. С правого берега работала артиллерия, беспилотники.

Но несколько украинцев на нашем все-таки осталось. Они сидят в «лисьих норах» на берегу и прячутся. Специально для них на берегу работают передвижные радиостанции, которые предлагают сдаться. Кому мало, разбрасываются листовки, отправляются сообщения.

- Если кто-то остался, пусть сдаются в плен, - заключил президент.

Он попросил передать командирам, чтобы они в Крынках не теряли бдительности, потому что противник «совершает безрассудные действия». «Они лезут и лезут», - сказал Путин.

Шойгу в ответ заметил, то они бросают на убой свои лучшие войска не просто так, а привязываясь к разным датам:

- То накануне Рамштайна (встреча министров обороны НАТО на базе ВВС в Германии, - ред.), то к принятию бюджета Пентагона, - привел примеры Сергей Шойгу. - Это слышно и по радиоперехватам.

Тактика ВСУ простая перед заседанием хоть что-то завоевать, показать «смотрите, какие мы классные, а если дадите денег, сможем еще больше», и получить чек на кругленькую сумму. Но успехов нет, поэтому и существенной помощи Киев давно никакой не получал.

- Они создали штаб [в Раммштайне]? - переспросил Путин?

- Да. Это даже не внешнее управление, а управление всеми силами, - подтвердили Шойгу. - Там везде инструктора. Прошлогоднее контрнаступление готовилось НАТОвскими инструкторами. Поэтому поражение было для них потрясением, что их методы и технологии потерпели фиаско.

В заключение темы, Шойгу напомнил, что с военной наукой США мы столкнулись в Сирии: «Когда было принято решение оказать поддержку режиму Асада, он контролировал 18% своей территории. Сегодня это за 90%. Фактически там побежден международный терроризм, который собирался из коалиции из 67 стран», - отметил Сергей Шойгу.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: подписывайтесь на наш подкаст.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: подписывайтесь на наш подкаст.