Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды19 октября 2023 9:55

Умер усатый мужик из «Деревни дураков»: Биография актера Сергея Гладкова

Причиной смерти актера Сергея Гладкова стала длительная болезнь
Актер Сергей Гладков в своем знаменитом образе, 2005 г. Фото: vk.com/calambur_group

Актер Сергей Гладков в своем знаменитом образе, 2005 г. Фото: vk.com/calambur_group

Украинский комедийный тележурнал «Каламбур» просуществовал недолго: на российском телевидении передача выходила всего пять с небольшим лет, с 1996-го по 2001-й. Тем не менее, ее запомнили все, кто хоть время от времени смотрел тогда телевизор: слишком яркими были персонажи пятерых артистов, которые были заодно и создателями «Каламбура». Это Татьяна Иванова, Вадим Набоков, Юрий Стыцковский, Алексей Агопьян и Сергей Гладков.

Только что пришла печальная новость: Сергея Гладкова не стало. Ему было всего 60 лет.

БИОГРАФИЯ СЕРГЕЯ ГЛАДКОВА, ТЕЛЕЖУРНАЛ «КАЛАМБУР»

Сергей родился 20 февраля 1963 года. Учился в Одесском политехническом институте, и тогда же, в середине 80-х, увлекся клоунадой и пантомимой. В конце концов вместе с Набоковым и Ивановой создал комик-группу «Магазин Фу». Она со временем слилась с другой группой - дуэтом «Сладкая жизнь», состоявшим из Стыцковского и Агопьяна. И еще через несколько лет в эфир начал выходить журнал видеокомиксов, который изначально назывался «Фул Хаус» (новое название «Каламбур» он получил после того, как его взяли на ОРТ).

Сергей Игоревич исполнял там несколько ролей. Самым запоминающимся стал усатый персонаж Мужик из «Деревни дураков». Но еще был, например, хозяин бара «Каламбур» (в этой рубрике Гладков изображал также одного из завсегдатаев бара, вечно что-нибудь ломающего Неудачника). Была «мисс Бурпл» в рубрике «Крутое пике», пародирующей фильмы катастроф о падении авиалайнера. Или рядовой Дранкель в рубрике «Железный капут» о немцах, пытающихся победить где-то в далекой Африке племя «зусулов». Гладков виртуозно преображался для этих ролей - трудно было поверить, что их исполняет один и тот же человек.

Гладков в выпуске шоу "Бар "Каламбур". Фото: vk.com/calambur_group

Гладков в выпуске шоу "Бар "Каламбур". Фото: vk.com/calambur_group

Но после закрытия «Каламбура» Сергей отошел от клоунады. Его новым увлечением и профессией стала звукорежиссура. В этом качестве он работал, например, на сериале «Голые и смешные», на ситкоме «Дружная семейка».

Комик Сергей Гладков. Фото: vk.com/calambur_group

Комик Сергей Гладков. Фото: vk.com/calambur_group

Сергей Гладков с женой Натальей, 2013 г. Фото: vk.com/calambur_group

Сергей Гладков с женой Натальей, 2013 г. Фото: vk.com/calambur_group

ПРИЧИНА СМЕРТИ СЕРГЕЯ ГЛАДКОВА

Сергея Гладков был женат, у него двое детей. Официальных сообщений о причинах смерти актера пока нет. Однако одесское издание «Думская» замечает, что последние годы Сергей Игоревич долго и серьезно болел. Вероятнее всего, это и стало причиной преждевременного ухода из жизни.