Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 октября 2023 13:15

Лучшие повара России разрабатывают блюда современной бурятской кухни из местных продуктов

Презентация меню состоится 25 октября, после чего рецептуры будут переданы властям для использования в общепите республики
Фото: ТИЦ БАЙКАЛ/Улан-Удэ

Фото: ТИЦ БАЙКАЛ/Улан-Удэ

С 18 по 26 октября в Бурятии проходит международный «Гастрокэмп Бурятия – 2023». Известные шеф-повара из разных регионов России и Монголии собрались в Улан-Удэ, чтобы на основе кулинарных традиций народов Бурятии, познакомившись с лучшими местными производителями продуктов питания и напитков разработать новые авторские блюда из локальных продуктов, которые сформируют «Меню Бурятии».

Команда Гастрокэмпа посещает районы Бурятии, где проходят мастер-классы для местных шефов, делятся тонкостями и новыми техниками работы с мясом, рыбой, ягодами, дикоросами, предлагают профессиональному сообществу варианты туристических обедов, а также обсуждают возможности развития гастрономического туризма в районах республики. В планах у команды также посетить Байкальский колледж туризма и сервиса с мастер-классами для юных поваров.

Фото: ТИЦ БАЙКАЛ/Улан-Удэ

Фото: ТИЦ БАЙКАЛ/Улан-Удэ

В составе федеральной части команды проекта - президент Международного эногастрономического центра (Москва) Леонид Гелибтерман, шеф-повара Антон Сальников (Москва), Александр Чернышов (Хабаровск), Максим Лазарев (Уфа), Эрдэнээ Сумьяадорж (Монголия), а также миксолог Евгений Шкарин (Уфа) и кондитер Марина Девятко (Москва). Команду Бурятии представляют шеф-повара Артем Курикша (ресторан «Тэнгис»), Иван Сафронов (ресторан «Эфир») и Саян Доржиев (ресторан «Орда»).

25 октября на площадке Бурятского госуниверситета Леонид Гелибтерман выступит с докладом «Российская гастродипломатия», а Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в РФ Его Превосходительство Жан-Батист Тиатьи Тин представит доклад «Опыт Сенегала по привлечению зарубежных туристов».

После презентации «Меню Бурятии» которая состоится в ресторане отеля «Бурятия», рецептуры разработанных блюд, напитков и соусов будут переданы региональным органам власти для использования в заведениях общественного питания республики Бурятия.