Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье26 февраля 2024 3:00

Кашель бывает «нервный» и даже «сердечный»

Как различать виды кашля, «КП» рассказал профессор Александр Визель
Татьяна РУСИНОВА
Если кашель долго не проходит, необходимо врачебное дообследование.

Если кашель долго не проходит, необходимо врачебное дообследование.

Фото: Shutterstock

ПАТОЛОГИИ НОСА - И НЕ ТОЛЬКО

- Прежде чем лечить кашель нужно определить его причину, - объясняет профессор, зав. кафедрой Казанского ГМУ Минздрава России, заслуженный врач и лауреат Государственной премии Республики Татарстан, член правления Российского Респираторного общества, д.м.н. Александр Визель. - Не случайно в инструкции к противокашлевым препаратам не рекомендуется без назначения врача более 3-4 дней.

Подавляя кашель, мы можем скрыть серьёзное заболевание, которое как раз и «сигналит» нам кашлем. Если кашель не проходит, то нужно врачебное дообследование. Очень частой причиной кашля является патология носа, постназальное затекание, и тут ЛОР-врач будет главным специалистом, который решить проблему этого кашля.

Причиной сухого кашля может быть гастроэзофагальный рефлюкс (ГЭРБ) — заброс кислоты из желудка из-за недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (запирательного механизма, который в норме «пропускает» содержимое только из пищевода в желудок, а не наоборот). Причиной ГЭРБ также может быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая видна на рентгеновском снимке грудной клетки. Лечением этого состояния (а вместе с ним и кашля) занимаются гастроэнтерологи и терапевты. Устранение заброса кислоты приводит к прекращению кашля. Коварство кашля при ГЭРБ состоит еще и в этом, что кашель возникает в положении лёжа.

А при бронхиальной астме приступы кашля возможны ночью, когда человек также — лежит. Однако именно сухой мучительный кашель по ночам, или в период контакта с аллергеном являются проявлением астмы, при которой даже выделяют кашлевой вариант БА. Тут лечением занимаются пульмонологи и аллергологи, преобладают ингаляционные препараты.

Другим аллергическим вариантом является кашель при глистной инвазии (чаще аскаридами) — при этом в лёгких непостоянные, перемещающиеся инфильтраты (тени, похожие на пневмонию) и в крови много эозинофилов. Логично, что что в этом случае лечение направлено на выведение гельминта.

БОЛЕЗНИ КУРИЛЬЩИКОВ

- Действительно, очень много видов кашля...

- И это еще не все! Кашель влажный, со слизистой или гнойной мокротой это проявление хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) — болезни курильщиков сигарет и других способов доставки табака, лиц с вдыханием вредных веществ.

Среди фармакологических средств на кашель будут влиять бронхолитики, ингаляционные стероиды, а воздействие на кашель будут определять не противокашлевые средства, а муколитики и мукорегуляторы, которые облегчают отхождение мокроты.

В России зарегистрирован препарат Ренгалин, который можно применять как при сухом, так и при влажном кашле. Постоянный кашель с отхождением гнойной мокроты характерен для бронхоэктазий — расширения бронхов и образования гнойных мешочков. В этом случае применяют муколитики, антибактериальные средства. Кашель с мокротой, чаще с гнойной, сопровождает и воспаление лёгких, пневмонию. Лечение антибактериальное, но средства, облегчающие отхождение мокроты, также будут уместны.

А ЭТО НЕ ТУБЕРКУЛЕЗ И НЕ КОКЛЮШ?

- Особенно коварен в плане кашля туберкулёз. Благо, его в России сейчас стало немного. При туберкулёзе чаще это покашливание. Эпизоды кашля с мокротой и кровохарканьем свидетельствуют о разрушении лёгочной ткани, формировании полостей. Коварство в том, что мокрота чаще скудная, без неприятного запаха. Лечение проводит фтизиатр, на то разработано 5 схем лечения, и тут опять же более уместны средства, облегчающие отхождение мокроты. Следует упомянуть о кашле, который возникает при поражении плевры — оболочек лёгких. Тут мокроты нет и не будет, а кашель сухой и мучительный, носит рефлекторный характер. Безусловно, прежде всего разобраться в причине, и на неё воздействовать, но тут уместны как раз препараты, блокирующие кашель.

И, наконец, серьёзной современной причиной длительного сухого приступообразного кашля стал коклюш. И вновь здесь мы говорим о противокашлевых средствах. О кашле можно говорить очень много — о «сердечном кашле», о нервном кашле…

- Как долго восстанавливается дыхательная система и есть ли способ избежать осложнений?

- Если изначально диагноз поставлен правильно, лечение соответствует диагнозу, то прогноз благоприятный. Важным компонентом быстрого восстановления и снижения риска осложнений является физическая активность пациентов, чтобы они без надобности не залёживались. Своевременное влияние на кашель позволяет избежать таких осложнений, как недержание мочи, формирование грыжи живота, нарушение сна и аппетита, разрыв мышц и перелом рёбер, и даже потеря сознания (кашлевое синкопе).

СТОИТ ЛИ НАДУВАТЬ ШАРИКИ

- Когда люди восстанавливались после ковида, они, помнится, надували шарики. А как профилактика заболеваний дыхательных путей (и средство восстановления после других заболеваний дыхательной системы) такой способ работает?

- Совет надувать шарики был хорош в моём детстве, когда я в четыре года мог его надуть. Материалы изменились, теперь шарики надувают насосами, а надуть ртом – нужно очень напрячься. Прежде чем давать такой совет пациенту надо убедиться, что у него нет булл (пузырей) в лёгких, которые могут лопнуть и возникнет очень тревожное осложнение — пневмоторакс, попадание воздуха в плевральную полость — которое потребует оказания неотложной помощи и госпитализации. В этом плане можно рекомендовать медленно выдыхать через соломинку в банку с водой, булькать против сопротивления воды. Примерно так работают аппарат Фролова и самоздрав.

Если же говорить более серьёзно, то существуют хорошо оснащённые центры реабилитации на базе ведущих клиник и санаториев, где работу организуют специалисты экспертного уровня. А ещё есть «средиземноморская диета» — овощи, фрукты, нежирные мясо и рыба, морепродукты. И ограничение сладкого.