Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика21 февраля 2024 10:06

Подарил икону, вручил ордена: Владимир Путин наградил военных летчиков на аэродроме Чкаловский

Владимир Путин вручил госнаграды воинским частям ВКС на аэродроме Чкаловский
Владимир Путин утром в среду приехал на аэродром Чкаловский для встречи с военными летчиками. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Владимир Путин утром в среду приехал на аэродром Чкаловский для встречи с военными летчиками. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Владимир Путин утром в среду приехал на аэродром Чкаловский для встречи с военными летчиками.

- Рад возможности сегодня вручить высокие государственные награды авиационным частям и подразделениям Воздушно-космических сил. Их личный состав, солдаты и офицеры, проявили мужество и отвагу в ходе специальной военной операции, совершили тысячи боевых вылетов, продемонстрировали высочайшее мастерство, решая поставленные задачи, - заявил верховный главнокомандующий.

Российский лидер в торжественной обстановке вручил награды воинским частям:

* 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания лётного состава Министерства обороны отмечен орденом Суворова.

* Летчики 15-й бригады армейской авиации награждены орденом Жукова.

* 487-й отдельный вертолётный полк получил орден Кутузова.

- Самоотверженным ратным трудом вы доказали верность присяге и лучшим традициям российского воинства. Эти традиции формировались столетиями нашими великими полководцами, солдатами и офицерами, преданными сынами и дочерями Отечества, - подчеркнул Владимир Владимирович.

В конце торжественной церемонии передал главному командованию ВКС образ «Спаса нерукотворного».

- Это список с памятной иконы, которая имеет огромную историческую ценность и особое духовное значение. Она издавна покровительствует российскому воинству и является ярким символом наших ратных побед, наших традиций и веры. Пусть эта икона и впредь хранит, оберегает наших бойцов, укрепляет их в служении, в справедливой борьбе за правое дело, за наш народ, за нашу Россию, - сказал Путин.

Известно, что образ будет храниться в храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами - главном храме Воздушно-космических сил.

Икона «Спас Нерукотворный» - это каноническое изображение лика Христа. По легенде, лик Иисуса отпечатался на убрусе, платке, которым вытер свое лицо Христос. Лик «Спас Нерукотворный» наносили на знамена русского воинства, а его образ рисовали над вратами крепостей.

Пять лет назад Владимир Владимирович пожертвовал свои деньги на создание современного образа «Спаса Нерукотворного». Иконе был присвоен статус главной для Вооруженных сил России.