Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость22 февраля 2024 7:00

Зеленое лекарство: смена жилья может спасти от стресса и депрессии

Ученые давно доказали, что люди, которым не хватает общения с природой, чаще страдают из-за ментальных нарушений

Жизнь в мегаполисах интенсивна, насыщенна и шумна. Ученые более полувека исследуют влияние данных факторов на состояние человека, как физическое, так и психологическое. Десятки научных работ подтверждают, что высокий темп может провоцировать стресс и тревоги, особенно у тех, кто в силу своих индивидуальных особенностей предпочитает более спокойную жизнь.

Транспорт, шум, свет, суета, цейтнот, пробки – все это постепенно подрывает здоровье. Учитывая расстояние и загруженность дорог, времени на отдых и перезагрузку у человека в мегаполисах не остается. По статистике, больше трети (38%) москвичей добираются до офиса час-полтора, а 12% опрошенных каждый день проводят в пути больше трех часов, если считать дорогу туда и обратно.

Американские, британские и датские исследования подтверждают, что сам по себе факт жизни в городе оказывает неоднозначное влияние на психическое здоровье человека. Повышается риск развития психоза, депрессивных и тревожных расстройств, различных зависимостей.

Самым действенным способом восстановить баланс является контакт с природой и «время для себя». Например, ученые из Университета Сассекса в Соединенном Королевстве уверяют, что всего 6 минут чтения в 68% случаев замедляют сердечный ритм, снижают мышечное напряжение и помогают снизить уровень стресса. А вот регулярные контакты с природой, приятные глазу пейзажи и тишина повышает этот процент почти до ста.

Еще в 2016 году группа ученых из Стэнфордского университета в США, выяснила, что при соблюдении баланса «городская среда-общение с природой» у людей реже обнаруживаются ментальные нарушения, включая клиническую депрессию.

Участники исследования, которые в течение 90 минут прогуливались среди зелени, действительно отмечали, что разрушительные мысли уходят, в то время как те, кто отправлялся на такую же прогулку по городу, ничего подобного за собой не наблюдали.

Это исследование отлично дополняет работа итальянских ученых из Университета Падуи, они смогли выяснить, что изображения живой природы быстрее избавляет от усталости. Участники их эксперимента проходили сложный тест на концентрацию внимания, в период отдыха одни рассматривали картины живой природы, а другие - снимки городской среды. Финальный тест прошли только те, кто оказался в первой группе.

Вывод: зеленые листочки, веточки, цветочки, водная гладь помогают вернуть способность сосредоточиться и побороть стресс.

Спорить с исследованиями не приходится, но современные реалии вносят свои коррективы. Устраивая свою жизнь, 63% населения земли выбирают именно город. Причины очевидны – здесь больше возможностей. Ради них приходится жертвовать временем и здоровьем. На выходных городской человек пытается компенсировать недополученное общение с природой, устремляясь в леса и парки, уезжая за город.

Своего рода переломным моментом в этой заученной схеме стала пандемия, тогда многие решили перебраться за город, отдавая предпочтение комфорту городской квартиры, но в окружении природы. Жилые комплексы, построенные в непосредственной близости от транспортных развязок, со своей инфраструктурой, утопающие в зеленых зонах теперь самые интересные объекты на рынке недвижимости. За особенно примечательными лотами, покупатели выстраиваются в очередь. Это проекты, которые успешно совмещают в себе все плюсы: от жизненного комфорта до ценовой политики.

Мы рассказывали о многих из них, пополняем копилку еще одним – «Первый Донской». ЖК комфорт-плюс в Подмосковье имеет по истине уникальную локацию, здесь городской комфорт будет вписан в природное окружение, жители получат даже обустроенную набережную у Пуговичинского пруда.

Первый плюс, который важен современному городскому человеку – удобная транспортная доступность. ЖК расположен в 7 км от МКАД по магистрали М-4 «Дон» (д. Сапроново, Ленинский ГО)

Сеть общественного наземного транспорта уже хорошо развита в данной локации (автобусы и действующая ЖД станция «Калинина» Павелецкого направления), а в ближайший год ожидается ввод МЦД-5. Это даст новый импульс развития для всего района. Интервал движения поездов сократится до 5-7 минут.

Второй плюс – инфраструктура. ЖК соседствует с развивающимся районом, где уже налажено функционирование городской среды. Помимо этого, внутри комплекса будет свои муниципальная школа, два детских сада, а значит путь до образовательных учреждений без больших дорог и пробок.

В коммерческих помещениях появятся магазины, кафе, салоны красоты. Сейчас в 5 минутах от домов находится ТРК Vegas, а до крупных гипермаркетов можно доехать за 15 минут.

Третий плюс – зеленое соседство. Это основное преимущество жизни в ЖК «Первый Донской». Территория комплекса представляет собой настоящий оазис зелени и природы. Внутри ЖК комфортные зеленые пешеходные дорожки, в 15 минутах ходьбы лес. Ближе всего расположен Ермолинский лесопарк. Чуть дальше (7 мин на авто) Жуковский, а добраться до Видновского лесопарка можно за 13 минут на машине.

Для любителей посидеть с удочкой на берегу – Пуговичинский пруд и река Купелинка в двух минутах от дома. Кроме того, вид из окон будет идеальным.

Четвертый плюс – ценовая доступность. Цены на недвижимость в столице и ближайших районах растут с завидным постоянством, так что найти объект, который бы не разорял семейный бюджет и удовлетворял всем требованиям, совсем не просто.

«Первый Донской» соответствует всем этим критериям. Цена однушки стартует от 4,5 млн рублей, двушка – 7 млн, а большая семейная трешка – от 11 млн рублей. Кстати, квартира может быть сразу с дизайнерским ремонтом, застройщик предлагает не только дежурные серый и белый тон, но и пять других вариантов: меренга, шоколад, панакота и тд.

Кстати, до конца февраля можно стать собственником квартиры без финансовых затрат, у девелопера ГК ФСК обновилась акция «Купи сейчас-плати потом». Рассчитаться за недвижимость нужно к введению жилья в эксплуатацию, это будет в 2025-2026 году. Значит, есть возможность не платить банку проценты, а копить деньги.

Это настоящий выход для тех, кто мечтает обзавестись своим жильем. Ведь, исследователи из Университета Эссекса (Британия) и Университета Аделаиды в Австралии уже выяснили, что стресс, связанный с необходимостью арендовать жилье, ускоряет старение организма. Причем фактор «платить за чужое жилье» оказывает даже больший вред, чем курение!

Реклама ООО «НЕГА ЮГ» ИНН 2304051152 erid: LjN8KP7UG