Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика21 февраля 2024 12:00

Кадровая политика страны через призму экономической трансформации

В Москве состоялся форум «Сильные идеи для нового времени» (СИНВ), в задачи которого входит поддержка общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны. Более 30 тысяч заявок, участники со всей России

Опять же — присутствие на площадке Владимира Путина. Всё это говорит о том, что для России сегодня проведение СИНВ — знаковое событие. Сама идея «запитать» инициативных людей с экспертами, «обкатать» предложения в своего рода лабораторных условиях, сделала форум уникальным, что в своей вступительной речи обозначил и президент: «Сильные идеи для нового времени именно сегодня – это прямо в точку. Потому что сегодня мы переживаем всё-таки особое время. И эта новизна, новое время, заключается в том, что мы выходим на совершенно другой уровень стоящих перед нами задач для того, чтобы, добиваясь их, вывести страну на новый уровень развития».

СИНВ приобретает особенную актуальность, становясь своеобразной кузницей кадров. Хотя тут следует сделать важное уточнение: площадка форума сосредоточена на поиске «алмазов», подходящих для огранки. Тех, кто способен генерировать свежие идеи. И сейчас такие нужны как никогда.

Это обусловлено структурой момента. Курс на достижение технологического суверенитета, поддержка высокотехнологичных производств, строительный и инфраструктурный бум — всё это обуславливает спрос на высококвалифицированные кадры. В новой парадигме государство уже не опасается безработицы, которая и так свелась к историческому минимуму. Новой угрозой замедления экономического роста становится кадровый голод.

Впрочем, это был прогнозируемый риск, к которому система заранее была готова. В фазу трансформации Россия вступает если не во всеоружии, то хотя бы имея в наличии подушки безопасности, которые сгладили кадровый дефицит и пока позволяют решать стратегические задачи. И, что самое главное, осуществлять прогресс в сфере повышения качества кадров.

Отчасти это обеспечено грамотными шагами, сделанными годы тому назад, ещё до того, как наступили, по меткому выражению Путина, рубежные времена. Те же госпрограммы — «Развитие профессионального образования» и «5-100» — позволили сегодня рассчитывать на относительно здоровую ситуацию на рынке труда. Плюс к этому государство проводит работу по привлечению бизнеса к профессиональному образованию, и «сшиванию» средней школы с производствами. А форум СИНВ, и другие инициативы и площадки дополняют меры государственной поддержки, только разгоняя социальные лифты в стране.

Вовлечены в работу над укреплением кадрового потенциала и наиболее эффективные инструменты в арсенале государства. Прежде всего это госкорпорация ВЭБ. Причем, хотя бы на организации СИНВ можно наблюдать вклад этой структуры. В частности, ВЭБ при непосредственном участии его главы Игоря Шувалова, провел вместе с АСИ ряд бизнес-миссий в регионах: в Тульской, Липецкой, Калининградской, Новгородской, Иркутской областях, Республике Татарстан. Помимо решения непосредственных задач в рамках мероприятий проводился отбор проектов для дальнейшего участия в СИНВ. Как заявил на форуме Игорь Шувалов, глава ВЭБа и по совместительству председатель экспертного совета АСИ, такой обновленный подход к поиску идей позволил увидеть новые возможности для развития страны: «Наша ответственность в том, чтобы изменения качественные были ещё более ценными и важными, и чтобы новое поколение увидело, что наша работа действительно перспективна».

Фокус на регионах — как в контексте кадровой политики, так и в вопросах развития — позволяет рассчитывать на эффективность реализуемых проектов. Ведь за обезличенными большими данными легко не разглядеть истинного потенциала территорий.