Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 февраля 2024 12:24

Закон об эвтаназии бездомных собак «заморозили» в Бурятии

В Бурятии временно запретили эвтаназию бездомных собак
Закон об эвтаназии бездомных собак «заморозили» в Бурятии

Закон об эвтаназии бездомных собак «заморозили» в Бурятии

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Я за то, чтобы усыплять, так гуманнее к животному, - именно с этой фразы Алексея Цыденова главы Бурятии, еще летом прошлого года начались споры между жителями Бурятии. На повестке принятие нового закона - об эвтаназии бездомных собак. В России это первый регион, который решился на этот противоречивый шаг. Прецедент! В самой Бурятии жители разделились на два лагеря: одни всячески поддерживали, другие категорически отрицали. Но закон все же приняли в ноябре 2023 года. Однако через три месяца, 15 февраля 2024 года, поставили на паузу.

Административный иск в адрес регионального парламента направили зоозащитники. Волонтеры намерены добиться отмены закона, разрешающего усыпление беспризорных псов. Даже сам Алексей Цыденов является заинтересованным лицом в рамках судебного разбирательства. Это значит, что при разрешении дела его права и обязанности могут быть затронуты. В подобном случае он сможет вмешаться в роли ответчика или истца для охраны собственных интересов.

Кстати, в Бурятии уже прошло два судебных заседания. И вот какое решение последовало:

- Рассмотрение административного иска об оспаривании отдельных положений Закона Республики Бурятия «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Республики Бурятия» приостановлено.

Верховный суд обратился за помощью в Конституционный Суд РФ. Вышестоящая инстанция должна проверить отдельные положения Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Тем временем, эвтаназия бездомных пока заморожена, до решения Конституционного Суда России.

- Юристы предполагают, что вопрос решится через два-три месяца. Пока пойманные собаки находятся в питомниках на содержании. Хочу отметить, что с ноября по 15 февраля силами зооволонтеров приютам не удалось усыпить ни одну собаку. Когда подходит срок окончания содержания, мы приезжаем и забираем псов. А дальше распределяем в частные приюты, добровольцам, да и просто в добрые руки. Допустим, я приютила сразу трех дворняг, - рассказывает Стелла Овсоян, зооволонтер.

Однако, в середине января было умерщвлено 18 собак в частном приюте. Туда дворняг передали для эвтаназии. Но условия не были выполнены, поэтому пришлось вмешаться региональному управлению ветеринарии.

- Эвтаназию провели 18 животным из 30 переданных в пункты временного содержания. Такие меры были предприняты в рамках действующего законодательства. Согласно новому закону, ранее отловленные животные, в случае невостребованности, должны быть переданы в пункты временного содержания, где собаки подлежат гуманной эвтаназии, - подчеркнули в управлении ветеринарии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В проект закона в Забайкалье внесли поправки

Сосед Бурятии, Забайкалье, пошел по стопам. Там, 25 декабря депутаты Законодательного собрания тоже поддержали изменения в региональный закон, касающийся бездомных псов. Однако в силу они так и не вступили. 13 февраля губернатор края Александр Осипов решил внести в проект изменения.

- Корректировки направлены на решение трех концептуально важных задач: исключить возврат животных в прежнюю среду обитания, передать уполномоченному органу регулирование сроков содержания животных без владельцев в пунктах временного содержания и в приютах, а также скорректировать понятие «немотивированная агрессивность», - рассказывает Андрей Лим, глава ветслужбы края.

Так, 21 февраля проект вернули к первому чтению. Эвтаназию могут принять после внесения поправок в закон сразу в первом и во втором чтении.