Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 февраля 2024 13:45

Что случилось после публикации списков «запрещенной литературы»: Депутаты встали на защиту Достоевского, виновных в сливе информации ищут

Милонов выступил против запрета продажи книг из-за пропаганды ЛГБТ*
Маркетплейс изъял из продажи более 250 книг как опасные с точки зрения закона о запрете ЛГБТ (Движение признано экстремистским и запрещено на территории России).

Маркетплейс изъял из продажи более 250 книг как опасные с точки зрения закона о запрете ЛГБТ (Движение признано экстремистским и запрещено на территории России).

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С утра прогрессивная и не очень российская общественность — в ступоре: вроде как маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи более 250 книг как опасные с точки зрения закона о запрете ЛГБТ*. В запретных якобы оказалась в том числе и классика типа «Неточки Незвановой» Федора Достоевского и «Портрета Дориана Грея» Оскара Уайльда.

Вскоре туман рассеялся. Как выяснилось, никаких «запретных» списков нет, классика благополучно продолжает продаваться и на «Мегамаркете», и везде, где продавалась раньше. Что подтвердил в том числе и автор закона о запрете пропаганды ЛГБТ* Александр Хинштейн.

-Я, поскольку читал «Портрет Дориана Грея» как в подлиннике, так и в переводе на русский язык, могу сказать - оставьте вы это произведение, - вступился за классику в эфире радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы Виталий Милонов. - Ведь это совсем разные вещи. Русская и мировая литература пишет, в том числе, и о пороках, в том числе и о жутких пороках. Но с какой стороны? Ведь это всегда путь к покаянию, путь к осознанию порочности подобного рода жизни. Наверное, «Лолита» - самое лучшее произведение, которое наиболее ярко демонстрирует вот этот подход. Просто взять и вычеркнуть? Ну, я считаю, не надо. Правильно, что взялись за негодяйские, даже не книги, а просто памфлеты. Но переходить на классику нельзя. Помните, один раз уже Владимир Владимирович строго-настрого запретил трогать священные книги, когда некоторые горе-хайпожоры пытались чуть ли не Ветхий Завет с Кораном запретить из-за того, что там есть экстремизм, с их точки зрения.

Как уже писала «КП», в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) отрицают существование «запретного» списка книг — как руководства к действию для интернет-магазинов.

- Готовясь к одной из рабочих встреч, мы готовили вопросы, составили такой рабочий документ с перечнем литературы, которая потенциально могла бы попасть под запрет, если бы мы не разработали четких критериев, - рассказал Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) президент АКИТ Артем Соколов. - Когда мы говорим про список, отнеситесь к нему, пожалуйста, как к списку вопросов, который был сформулирован для встречи в Госдуме. Получили ответ: нет, это не относится к запрещенной литературе, с этими произведениями нет никаких проблем. Всё, больше никаких списков не существует.

По словам Александра Хинштейна, в «Мегамаркете» уже идет внутреннее расследование — с чего пресс-служба маркетплейса подтвердила СМИ ложную информацию о запретах.

*Движение признано экстремистским и запрещено на территории России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернет попал список книг, которые якобы "изымают из продажи за пропаганду ЛГБТ*": там Достоевский, Уайльд и Кинг

Депутат Хинштейн: русской классике по законам о борьбе с ЛГБТ* ничто не угрожает (подробнее)