Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика22 февраля 2024 11:36

Токаев пообещал следующие «Игры будущего» провести в Казахстане

Президент Казахстана принял участие в церемонии открытия нового международного турнира в формате фиджитал-спорт
Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил рабочую поездку в Казань, где принял участие в церемонии открытия международного турнира «Игры будущего», а также провёл ряд встреч, в том числе с президентом России Владимиром Путиным. Казахстанский лидер выразил уверенность, что Путин будет переизбран на пост главы российского государства, поскольку «Россия под его руководством достигает впечатляющих результатов». Токаев поддержал российскую инициативу проведения «Игр будущего» и пообещал следующие игры провести в Казахстане.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

«Вы формируете глобальную повестку дня»

В «Играх будущего» – соревнованиях в формате фиджитал-спорт – примут участие свыше 260 команд и 2000 спортсменов из 104 стран мира. В прибывшей в Казань казахстанской команде – 53 киберспортсмена, которые сразятся в 13 дисциплинах турнира: фиджитал-футбол, фиджитал-хоккей, фиджитал-гонки, фиджитал-велоспорт, гонка дронов, Dota 2, Counter Strike 2, Warface, Standoff 2, спортивное программирование, битва роботов, мир танков, Speedrun. По правилам соревнований все участники будут бороться в 5 категориях: спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии.

«Игры будущего» – это уникальный формат, – сказал Токаев во время встречи с президентом России. – Это симбиоз IT-интеллекта в сочетании со спортом. Мы привезли сюда солидную команду и надеемся на определённые положительные результаты».

Глава государства отметил, что IT-сектор в Казахстане активно и успешно развивается, в республике регулярно проводятся международные соревнования.

«Хотел бы предложить, – добавил президент, – чтобы следующие «Игры будущего» прошли бы в нашей стране с тем, чтобы продолжить инициативу, которая была своевременно высказана Российской Федерацией».

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

В ходе переговоров с российским коллегой Токаев сделал несколько заявлений, в частности, оценил перспективы предстоящих президентских выборов в России.

«Все мы в ожидании президентских выборов, которые состоятся 17 марта. Каких-либо сомнений в конечном результате, конечно, нет, потому что Россия под вашим авторитетным руководством достигает впечатляющих успехов. По сути дела, вы своими заявлениями, действиями формируете глобальную повестку дня», – подчеркнул Токаев.

Казахстанский лидер отдал должное успехам российской экономики, которая, несмотря на сложные международные условия, по паритету покупательской способности стала первой в Европе, что, по его мнению, положительным образом сказывается на ходе двустороннего сотрудничества и на выполнении договорённостей, достигнутых во время прошлогоднего визита Владимира Путина в Казахстан.

«Обе стороны, правительства успешно, на мой взгляд, работают над реализацией договорённостей. Уже есть конкретные результаты. Двусторонние отношения развиваются успешно по всем направлениям», – резюмировал Токаев.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил казахстанского коллегу за участие в открытии «Игр будущего» и подтвердил приверженность России укреплению стратегического партнёрства с Казахстаном.

«Я много раз подчеркивал, и ещё раз хочу сказать, что спорт должен быть вне всякой политики, наоборот, должен сближать людей. Что касается двусторонних отношений, то они развиваются весьма успешно практически по всем жизненно важным направлениям. Помню визит нашей делегации в прошлом году в Казахстан. И тогда всё прошло удачно. Мы наметили направления дальнейшего развития. Коллеги мне докладывают, как сейчас идёт работа по линии энергетики, инвестиций, регионов. Здесь всё представляет значительный интерес. Для стран в целом, для отдельных регионов и для целых отраслей», – сказал российский президент.

Лидеры двух стран также обменялись мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

«Отношения России и Казахстана устремлены в будущее»

Комментируя визит Токаева и переговоры двух президентов на полях «Игр будущего», генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что всё это свидетельство того, что двустороннее сотрудничество наших стран будет неуклонно расти.

«В будущем Россия и Казахстан будут вместе, хотя и не станут одной страной. Казахстан переживает период эмансипации, он всё больше и больше осознает себя самостоятельным государством. Наши страны будут сотрудничать, не забывая о своих интересах. Самый стабильный и эффективный союз – это такой, в котором соблюдаются и осуществляются интересы стран-участниц. До сих пор нашим странам удавалось успешно сотрудничать и соблюдать свои интересы. Так было и при президенте Нурсултане Назарбаеве, это сохраняется и при нынешнем президенте Казахстана. И это сотрудничество будет расти с каждым днём», – уверен российский эксперт.

Депутат Госдумы от приграничной Казахстану Курганской области Александр Ильтяков назвал «Игры будущего» и повод для лидеров дружественных нам стран «сверить часы» – «замечательным событием в столь сложной ситуации в мире».

«Россия в своём поступательном развитии принимает совершенно инновационный вид «цифрового и физического» совмещения спорта. И лично меня очень радует то, что более ста стран планеты принимают участие в первых соревнованиях такого «фиджитал-спорта». Ведь это в очередной раз подтверждает, что Россия притягивает, увлекает и является интересной для людей всего мира, несмотря на потуги СМИ многих стран выставлять нас в негативном свете. И то, что Касым-Жомарт Токаев прибыл на эти «Игры будущего», тоже очень символично. Как и его инициатива перенять эстафету этих соревнований», – считает российский эксперт.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

По мнению депутата Государственной Думы от Челябинской области Владимира Павлова, встреча Токаева и Путина в Казани – свидетельство безусловного укрепления союзнических отношений наших стран.

«Визит президента Казахстана на «Игры будущего», безусловно, радует и показывает, что, несмотря на противодействие недружественных государств, наши объединённые общей древней историей страны–соседи по-прежнему вместе и нацелены на общее будущее. Более того, Казахстан остаётся нашим очень близким партнёром. Проинформирую, что на днях ожидается визит посла и генконсула Республики в Челябинскую область, где у них запланированы встреча с губернатором и поездки по предприятиям региона. Кроме того, в ближайших планах официальный визит председателя парламента республики в Госдуму РФ. Сейчас у нас вообще много мероприятий, связанных с Казахстаном.

Так что, несмотря на растущее давление и усиливающиеся санкции Запада, несмотря на разность экономических взглядов и политических подходов наших стран, тем не менее, глобально, на наши добрососедские и взаимовыгодные отношения это никак не влияет. Ни наш президент, ни Касым-Жомарт Токаев просто так никуда не ездят. Их встреча в Казани важна и показывает всему миру, что наши отношения базируются на очень прочном фундаменте и устремлены в будущее», – подчеркнул российский депутат.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан