Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость22 февраля 2024 12:40

Школьникам в России расскажут как начать карьеру в стройиндустрии

ДОМ.РФ запустил новый профориентационный проект
Интерактивный курс поможет подросткам больше узнать о современных и востребованных специальностях в сфере строительства.

Интерактивный курс поможет подросткам больше узнать о современных и востребованных специальностях в сфере строительства.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Старт карьеры в строительной сфере» — так называли новый проект профориентации для учащихся средних образовательных учреждений. Его разработал ДОМ.РФ совместно с экспертами МГСУ и Московского Политеха. интерактивный курс поможет подросткам больше узнать о современных и востребованных специальностях в сфере строительства. Пройти обучение можно бесплатно на портале спроси.дом.рф.

Темпы строительства в стране с 2017 года превысили 30%. Индустрия сейчас обеспечивает почти 11% ВВП . Показатели были бы невозможно без интеграции новых технологий, цифровых систем и подходов. При этом подготовка кадров в ряде регионов отстает от заданных темпов. Прежде всего не хватает высококвалифицированных специалистов по цифровым направлениям — искусственный интеллект, большие данные, робототехника и 3D-моделирование. Росстата озвучивал статистику, что стройотрасли и не хватает более 187 тысяч специалистов. К 2030 году дефицит может перешагнуть за отметку 400 тысяч человек.

Исправить ситуацию и призван курс. «Старт карьеры в строительной сфере». Он позволяет полноценно разобраться в теме и узнать о перспективах для подумывающих связать свою жизнь со стройкой в широком смысле слова.

— Наша цель – объяснить молодому поколению, что современное строительство – это не только рабочие специальности. Здесь есть место и для творчества, и для технических задач, которые требуют высокой квалификации и нестандартных подходов. К разработке профориентационного курса привлекались ведущие эксперты МГСУ и Московского Политеха, представители отрасли. Они рассказывают о 16 наиболее востребованных профессиях и о том, где им обучают. В будущем этот список будет пополняться, — отметил директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

Представители системы образования также осознают важность популяризации строительных профессий.

— Строительные специальности сегодня — это инновационные технологии. Видеоролики наглядно демонстрируют ребятам современные, интересные и очень востребованные специальности, и, надеемся, помогут абитуриентам сделать правильный шаг в сторону выбранной профессии в сфере строительства, — считает заместитель ректора МГСУ, директор проектного офиса программы «Приоритет-2030» Наталья Желанова.

Декан факультета урбанистики и городского хозяйства Московского Политеха Кирилл Лушин объясняет, что сейчас и в ближайшем будущем строительство продолжит сталкиваться с уникальными вызовами.

— Будет решать совершенно новые масштабные задачи, — продолжает спикер. — Поэтому теперь – самое время укреплять кадровый потенциал отрасли человеческим капиталом совершенно нового качества.