Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество24 февраля 2024 8:33

В Кемерове прошла Спартакиада по армейскому рукопашному бою

В ней за медали боролись воспитанники 21 кадетского училища Минобороны
Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Три дня в Кемерове под крышей спорткомплекса «Кузбасс-Арена» проходили поединки по армейскому рукопашному бою среди учащихся образовательных учреждений Минобороны России. В столицу Кузбасса приехали будущие военные из Москвы, Калининграда, Тулы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Уссурийска, Владикавказа, Краснодара, Оренбурга, других городов страны. Всего свои команды выставили 21 образовательное учреждение Минобороны РФ. Кузбасс представляла команда Кемеровского президентского кадетского училища.

Все условия

Спартакиаду Минобороны по этому виду спорта Кузбасс принимал впервые. Спортсмены поделились с «КП», что организация соревнований - на очень высоком уровне. «И кормят вкусно!» - улыбаются кадеты.

— Мы создали в Кузбассе условия для проведения таких соревнований, и сейчас к нам приехали сильнейшие бойцы рукопашного боя среди воспитанников образовательных учреждений Минобороны РФ. Это будущая элита нашей армии, защитники Отечества, гарантия стабильности и суверенитета нашей страны. Уверен, что во время спартакиады они не только проявят силу воли, характер и выдержку, но и найдут здесь новых друзей, кадетское братство России еще больше укрепится,— сказал на открытии спартакиады губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Для участников Спартакиады власти Кузбасса организовали и культурную программу: познакомили их с разными достопримечательностями Кемерова, среди которых и установленный в 2022 году памятник Воину- Освободителю – копия монумента в берлинском Трептов-парке, прообразом которого стал кузбасский солдат Николай Масалов.

- Поначалу было тяжело привыкнуть к местному времени — плюс четыре часа к нашему, и я в первую ночь до пяти утра не спал, - рассказал «КП» участник соревнований Андрей Ситников из кадетского корпуса (спортивной школы) Военного института физической культуры Санкт-Петербурга. - Но адаптировался быстро, за два дня. Хороший сон, здоровая еда, распорядок дня — все это помогло, и я настроился на борьбу. Да, небольшой мандраж есть, и это хорошо, иначе, поверив в свои силы, можно наделать ошибок в поединке, а я нацелен только на победу.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Финал в День защитника Отечества

Три дня 216 спортсменов - воспитанников военных и кадетских училищ страны в возрасте 15 и 16-17 лет выясняли в восьми весовых категориях, кто лучше владеет приемами защиты и нападения армейского рукопашного боя.

Финальные поединки прошли 23 февраля - в День защитника Отечества. Особенно зрелищными оказались поединки в двух последних весовых категориях: соперники так и старались нанести друг другу больше ударов. Кемеровских спортсменов многочисленные болельщики поддерживали с трибун речевками, вувузелами и барабанной дробью. Хозяева завоевали третье и второе место в личном первенстве, а в общекомандном зачете взяли «бронзу». Серебряным призером стала команда Тульского суворовского военного училища, А первое место и переходящее знамя Спартакиады получила команда Кадетского корпуса Военного института физической культуры Санкт-Петербурга.

В торжественной церемонии награждения принял участие и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который первым делом поздравил всех присутствующих с праздником.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса.

- Вы молодое поколение будущих воинов и защитников Отечества, для которых сейчас наши воины на фронтах обеспечивают мирную жизнь, чтобы вы смогли учиться. Чтобы детство у наших детей никто не смог забрать. Помните, что вы дети, внуки, правнуки, праправнуки великих воинов, которые еще со времен Александра Невского защищали нашу страну. Мы глубоко чтим память об этих великих людях. Мы эту память передаем вам, нашим детям, чтобы вы помнили. И до тех пор, пока эта память жива, Россия будет такой же гордой страной, такой же сильной. И никто ни при каких обстоятельствах не сможет нашу страну победить,— сказал Сергей Цивилев.

Поздравление прозвучало и от командира 74-й отдельной мотострелковой бригады из кузбасского города Юрга, прилетевшего в Кемерово прямо с линии боевых действий, Рената Халикова. Напомним, бойцы именно этой бригады освободили половину Авдеевки, за что и получили благодарность от президента России Владимира Путина.

- От себя лично, от командования, от всего личного состава 74-й бригады хочу поздравить всех с Днем защитника Отечества, пожелать здоровья и высоких побед, — сказал со сцены комбриг Халиков, завершив свое выступление заявлением, что победа в СВО будет за нами.

Спартакиада по армейскому рукопашному бою стала лишь первой в череде аналогичных мероприятий. Как сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, уже через месяц - с 19 по 23 марта - в Кемерове пройдут соревнования Спартакиады общеобразовательных организаций Минобороны РФ по мини-футболу.