Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 октября 2023 10:03

Минобороны опровергло украинские слухи о российском оружии

МО РФ объяснило использование модернизированной техники советского образца
На видео, выложенном украинскими блогерами из Крыма на эшелоне можно различить многоцелевые гусеничные транспортеры-тягачи (МТ-ЛБ) - в народе их называют «Мотолыги». Они не устарели и до сих пор являются незаменимыми в транспортном обеспечении передней линии войск

На видео, выложенном украинскими блогерами из Крыма на эшелоне можно различить многоцелевые гусеничные транспортеры-тягачи (МТ-ЛБ) - в народе их называют «Мотолыги». Они не устарели и до сих пор являются незаменимыми в транспортном обеспечении передней линии войск

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Украинские медиа получили новую методичку. В ней предписывается подписывать снимки с российской техникой типовыми комментариями: «замечена расконсервированная старая техника, а значит оккупантам скоро нечем будет воевать». Так один из украинских блогеров опубликовал едва различимые снимки колонны с военной техникой в Крыму, которую подписал так: «колонна движется в сторону Джанкоя. Она включает в себя: УАЗы, Уралы, БМД и БТР старого образца. Оккупанты продолжают доставать все старье, которым пытаются компенсировать огромные потери на фронте».

Это при том, что в колоне нельзя рассмотреть даже силуэты машин.

В рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации «Комсомолка» решила проверить, а как на самом деле обстоят дела с вооружениями в зоне спецоперации.

Министр обороны Сергей Шойгу лично регулярно проверяет предприятия военно-промышленного комплекса, которые заняты модернизацией устаревшей техники и выполняют гособоронзаказ (ГОЗ) по перевооружением воинских частей. Так в начале октября глава военного ведомства проверил выполнение ГОЗ на предприятиях Приморья, Новосибирска и Ульяновска. При этом, он говорил с руководством предприятий о формировании гособоронзаказа (ГОЗ) для военно-промышленного комплекса уже на следующий год.

А предприятия Оренбурга и Перми уже перевыполнили план в этом году, увеличив объемы выпуска новейших высокоточных средств поражения для армии в пять раз.

Недавно министр посетил предприятия ОПК в Московской области, где за последние полгода объемы выпуска высокоточных средств поражения были увеличены в два, а по отдельным номенклатурам выпускаемой продукции, в 3,5 и 5 раз.

Такой производительности удалось добиться за счет модернизации производства, увеличения численности персонала, повышения производительности труда и перехода на рабочий график 24/7 (то есть круглосуточно).

Более того, разворачиваются и новые мощности: в московской Некрасовке, на базе готовых помещений «Технополис Москва» откроют ракетный завод, где концерн «Алмаз-Антей» начнет выпускать современные системы противовоздушной обороны. Не только для обеспечения собственных войск, но и на импорт. Ведь демонстрация возможностей наших комплексов ПВО в зоне СВО оказалась лучшим рекламным продуктом современности.

Что касается советской техники, то она тоже выполняет задачи в зоне спецоперации. Например, на видео, выложенном украинскими блогерами из Крыма на эшелоне можно различить многоцелевые гусеничные транспортеры-тягачи (МТ-ЛБ) - в народе их называют «Мотолыги». Они не устарели и до сих пор являются незаменимыми в транспортном обеспечении передней линии войск: буксируют артиллерию, вытаскивают из грязи грузовики и перевозят по бездорожью личный состав и боеприпасы. Другими словами, мотолыга - это рабочая лошадка армии.

В самом же Минобороны корреспонденту КП заявили:

- Даже если допустить, что на видео снятая с хранения техника советского образца, это никак не умаляет ее достоинств. В нее в свое время закладывался огромный запас прочности. Ее планировали использовать даже после обмена ядерными ударами. Кроме того, никто не скрывает, что российская армия помимо выпуска новейших образцов вооружения, продолжает модернизировать самолеты, вертолеты, танки и даже свою артиллерию. Боевая техника получает современные пассивные и активные средства защиты, средства радиоэлектронной борьбы, ведения огня, более мощные и точные боеприпасы.

Выходит, что использование российской модернизированной боевой техники в зоне СВО вполне оправдано, и прежде всего говорит о слабости украинских вооруженных формирований, которые даже на Западе уже перестали называть армией.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Коц: США поставят Израилю снаряды, которые должны были пойти на Украину (подробнее)