Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука26 февраля 2024 10:08

Золото падает на землян с неба: в жерле чудовищной космической катастрофы родились триллионы тонн драгоценного металла

Телескоп Уэбба наблюдал, откуда берется желтый металл для ваших цепочек и колечек
Телескоп Уэбба наблюдал, откуда берется желтый металл для ваших цепочек и колечек

Телескоп Уэбба наблюдал, откуда берется желтый металл для ваших цепочек и колечек

Фото: wikimedia.org

Еще летом прошлого года астрономы наблюдали невероятно длинную гамма-вспышку. И кто же знал, что именно в тот момент на наших глазах из ничего в космосе появились триллионы тонн столь вожделенного на Земле металла – золота. Но вот телескоп Уэбба по всем разобрался. Теперь мы знаем, откуда берется золото в наших ювелирных украшениях, а кое у кого и в зубах (вы удивитесь, но золотые коронки еще ставят). Прочитав это, потрогайте свою цепочку или перстень: когда-то этот, именно этот металл был в жерле чудовищной космической катастрофы.

КАТАСТРОФА НА ПОЛГАЛАКТИКИ

Гамма-всплески – выбросы чрезвычайно жесткого света. Все знают, что с ультрафиолетом шутки плохи. Это свет, как тот, что мы видим, но он намного жестче. Рентген – еще яростнее, и каждый день ложиться под рентгеновский аппарат не стоит. А гамма – совсем лютая жесть. Если у вас есть дозиметр, вы найдете на нем индикацию гамма-излучения. Так что, хотя гамма-лучи это «свет», а не радиация, они настолько опасны, что на дозиметрах помечены как радиация.

Гамма-всплески рождаются в космосе во время катастрофических событий. Потому что для их производства нужны фантастические энергии. Чаще всего в результате слияния черных дыр, других видов экзотических звезд. И обычно такие всплески очень коротки, доли секунды.

Но всплеск, который наблюдали летом прошлого года, продолжался 200 секунд. То есть три минуты с лишним. Это был настоящий космический крик.

К счастью, гамма-лучи полностью блокируются нашей атмосферой. Слышать этот крик может только обсерватория, расположенная в космосе.

Но что же породило такую вспышку? Телескоп Уэбба занялся довольно рутинной работой. Никто не предполагал, что будет потом.

В НЕЙТРОННУЮ СМЯТКУ

Причина гамма-всплеска проявилась сразу. Слились две нейтронные звезды. Нейтронная звезда – немного недоделанная черная дыра. Когда большая звезда остывает и схлопывается, она превращается в черную дыру. Но часто массы для образования черной дыры немного не хватает. Тогда появляется нейтронная звезда. В ней материя смята до состояния нейтронов. В черной дыре все так раздавлено, что не разберешь, где протоны, где нейтроны.

Но звезды чаще всего живут парами и даже троицами (одинокое Солнце редкое исключение). И может быть так, что обе звезды в паре стали нейтронными. Что будет, если они столкнутся? Именно это и случилось во время мегамощной гамма-вспышки.

ЗОЛОТО ПАДАЕТ С НЕБА

Каково же было удивление астрономов, когда они обнаружили, что в момент столкновения нейтронных звезд в космосе родились триллионы и триллионы тонн золота. Статья об этом появилась в журнале Nature. Ученые в шоке: да, мы видели, как появляется железо. На худой конец серебро. Но золото – никогда прежде.

Откуда вообще берется золото? Считается, что Земля его рождать не может. В 1920-е думали, что недра Земли состоят из золота. Инженер Гарин из романа Алексея Толстого собирался своим лазером пробурить кору Земли, вызвать фонтан жидкого золота и обрушить биржи. Но все оказалось не так.

Земные месторождения золота – это места, куда рухнули богатые золотом астероиды. Все золото наше – космическое. Но ведь и астероиды его не породили. Ученые понимали, что золото как-то связано со звездной эволюцией. Но оно не появляется и в ходе ядерных реакций на Солнце. Тогда откуда?

Теперь наконец понятно. Его источник – только чрезвычайно мощные катастрофы. Подумайте об этом, когда приметесь перебирать свои украшения. Через что пришлось пройти вот конкретно этому металлу, прежде чем оказаться у вас.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Доказательства того, что Марс был обитаем, обнаружены марсоходом «Персеверанс» (подробнее)