Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 февраля 2024 10:50

Историю добавят, обществознание урежут: Минпросвещения предложило важные изменения в школьной программе

В Минпросвещения предложили увеличить число уроков по истории
В Минпросвещения предложили увеличить число уроков по истории

В Минпросвещения предложили увеличить число уроков по истории

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Обещают, что учебные часы просто перераспределят и дети дополнительную нагрузку не получат.

В проекте нового приказа говорится, что в учебном плане на историю сейчас отведено 340 часов, а сделают 476. “В 5-8 классах будет по 3 часа в неделю при 34 учебных неделях, в 9 классе - по 2 часа в неделю”. А обществознание предлагают начинать изучать в 9 классе, а не с шестого, как сейчас. Часы в итоге урежут со 136 до 34. По замыслу, часы перераспределят, так что допнагрузки дети не получат, уточнили в пресс-службе ведомства. А уроки истории станут интереснее и насыщеннее.

В 10-м классе на обществознание предлагают выделить один час в неделю. Программу 11-го класса оставят без изменений - два урока в неделю.

Если приказ одобрят, новшества вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

В учительских чатах идею вовсю обсуждают. Педагоги волнуются, что из новой сетки часов неясно, за счет каких именно часов программы добавят историю и, главное, где учителей возьмут? Нагрузка ведь вырастет. А еще пишут, что у девятиклассников обществознание - популярный предмет на ОГЭ, и если часы урежут, как поступят с экзаменом? При этом соглашаются, что в шестом классе обществознание давать детям рановато, и двух часов истории тоже маловато, так что новшество заслуживает внимания — убьет сразу двух зайцев.