Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

«Ассамблея народов России» подготовила программу мероприятий к Дню народного единства

О предстоящих событиях рассказали участники пресс-конференции, прошедшей 24 октября

Ключевыми событиями станут награждение лауреатов всероссийской общественной премии «Гордость нации - 2023» и федеральный литературный проект «Русские чтения».

В этом году премия «Гордость нации» проходит в четвертый раз. Она вручается за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. В ней участвуют представители общественных объединений и некоммерческих организаций, которые реализуют проекты в сфере государственной национальной политики, волонтеры и активисты, журналисты и блогеры, мастера народного творчества, организаторы этнотуризма. Во время пресс-конференции председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Владимир Васильев напомнил, что в этом году учреждена специальная номинация «Защитники Отечества»: она будет вручена тем, на чьем примере воспитывается молодое поколение.

Заявки на участие в премии «Гордость нации» поступили из всех российских регионов. А в этом году среди соискателей - и жители новых субъектов РФ. Чествование и награждение 28 лауреатов в 8 номинациях, включая специальную, пройдет 2 ноября в Малом театре.

А список номинаций, судя по всему, со временем станет больше.

- На днях в Госдуме мы встречались представителями малого и среднего бизнеса. Среди них было много по-настоящему талантливых людей, поэтому возникла идея эту категорию включить в отдельную номинацию. Сейчас этот вопрос будет рассматриваться, - отметил Владимир Васильев.

Как рассказала член конкурсной комиссии премии «Гордость нации», начальник департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, для лауреатов премии подготовлена большая праздничная программа с посещением знаковых мест Москвы. А еще они смогут принять участие в итоговом форуме «Сообщество» и в Форуме коренных народов России, который проводит Федеральное агентство по делам национальностей.

«Русские чтения» пройдут 31 октября в Нижнем Новгороде. Это литературно-патриотический проект, который развивает идею русской самоидентичности и русского культурного кода через публичные чтения русской литературы. Проекту всего год, но он быстро развивается и находит новых друзей и поклонников.

На площадке нижегородского культурного центра «Пакгаузы», который признан лучшим креативным пространством России, прозвучат произведения Шукшина и Шолохова, Гамзатова и Евтушенко, Горького и Карима, и многих других, кто затрагивал в своем творчестве тему любви к Родине, добрососедства, дружбы, единства.

По словам руководителя проекта Марии Гусаровой, символично то, что чтения пройдут в Нижнем, который является колыбелью народного единства, а с недавних пор считается и молодежной столицей России.

Заслуженный артист России Александр Олешко выступит ведущим мероприятия, а в роли чтецов выступят артисты московских и нижегородских театров, а также популярные у молодежи музыканты.

Кроме «Русских чтений» в Нижнем пройдут и другие акции: возложение цветов к могиле Кузьмы Минина и встреча с молодыми общественными активистами в Доме народного единства. Разговор с ними будет посвящен объединяющей силе русской культуры, ценностям, на которых воспитываются поколения.

- Мне кажется, сейчас мы переживаем такой период, когда одно поколение открывает для себя другое. Поэтому я уверен, что у нас получится увидеть друг друга и расположить к разговору на темы, которые пробудят немало эмоций. Нам будет о чем поговорить, - отметил Владимир Васильев.