Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 февраля 2024 14:46

За пять лет очистные сооружения «Башнефти» переработали 134 млн кубометров промышленных стоков

Здесь очищают сточные воды более 65 предприятий северной промзоны Уфы

В 2023 году биологические очистные сооружения (БОС) уфимской группы НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти») переработали 22,11 млн м3 промышленных стоков. С момента запуска объекта в 2018 году очищено более 134 млн м3 стоков.

Отметим, что БОС обслуживают не только НПЗ, но и очищают сточные воды 66 предприятий северной промышленной зоны Уфы и ливневые стоки.

Рациональное использование водных ресурсов и их восполнение является одним из приоритетов нефтяной компании в области охраны окружающей среды. Очистные сооружения уфимского нефтеперерабатывающего комплекса обеспечивают высочайший уровень очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков, что в 2,5 раза увеличивает объем повторно используемой воды в технологических процессах. Благодаря технологии мембранного реактора из сточных вод удаляются все примеси и микроорганизмы. В результате качество воды соответствует нормативам, предъявляемым к водоёмам рыбохозяйственного назначения.

На сегодняшний день забор воды на производственные нужды из реки Белой - главной водной артерии Башкортостана - снижен более чем на 50%. В перспективе биологические очистные сооружения полностью перейдут на замкнутый цикл переработки стоков и прекратят забор речной воды.

Предприятия «Башнефти» активно развивают проекты по восстановлению природных ресурсов, защите экосистем и биоразнообразия. Компания организует мероприятия по сохранению и восстановлению водных биологических ресурсов. За 2023 году в реки выпущено более 26 тысяч мальков рыб, в том числе ценных и краснокнижных пород. Всего за последние пять лет предприятие выпустило более 5 млн особей молоди в водоемы Башкирии и соседних регионов.

В 2023 году работники компании высадили 515 тыс. саженцев деревьев, из которых 30 тысяч – в природном парке «Аслы-Куль» Давлекановского района для спасения озера Асликуль от обмеления. Всего за 5 лет предприятие высадила более 4,5 млн саженцев на территории более 1,3 тыс. га в регионах присутствия компании.