Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 октября 2023 18:07

У Марка последний шанс не стать инвалидом-колясочником

Ребенок вырастет абсолютно здоровым, если сейчас найдутся деньги на спасительную операцию
Марк очень умный и развитый мальчик, не слушаются его только ножки.

Марк очень умный и развитый мальчик, не слушаются его только ножки.

Слишком ранние роды - Марк родился очень слабым. Вопрос стоял даже не будет ли здоров, а вообще жить ли ему. Череда операций, наркозов, реанимаций, лошадиные дозы лекарств... Когда стало ясно, что с того света малыша все же вытянули, доктора осторожно завели с родителями разговор о последствиях. Мол, поражена центральная нервная система, возможны любые последствия, вплоть до неподвижности и проблем в интеллектуальном развитии. Так появился диагноз «детский церебральный паралич».

Ни капли не переживал только сам Марк: вовремя начал фиксировать взгляд, отзываться на свое имя, рано стал держать голову, лучезарно улыбаться и беззубо хохотать. Парень доказал всем, что умом ничуть не отстает от сверстников, а то и опережает - полностью сохранный интеллект у ребенка после всего пережитого специалисты назвали чудом. Знакомые шутили: «Вот погодите, он сейчас с перепугу так разгонится, что назло всем диагнозам гением станет!» С руками тоже проблем не было — хватать, кидать и разбирать игрушки Марк научился быстро и профессионально. Подвели только ножки. Ни ползать, ни вставать, ни тем более ходить у двухлетнего мальчика так и не получается - мышцы скованы спастикой, суставы не двигаются.

Но выход есть.

В НИКИ педиатрии им. Вельтищева ему готовы провести селективную дорсальную ризотомию (СДР). Эта операция — верный способ борьбы со спастикой, который помог уже многим детям: хирург надрезает нервные окончания, ведущие от позвоночника к скованным мышцам ног, и те расслабляются.

Но, к сожалению, квот на такое лечение гораздо меньше, чем нуждающихся пациентов. И в ближайшие несколько лет Марку такая помощь государства не светит. А за это время, по словам врачей, улетучится и шанс Марка стать абсолютно здоровым мальчиком. Ведь постоянная судорога повреждает суставы, формирует неправильные стереотипы движений, и научиться нормально ходить он потом уже не сможет, какие бы операции ему не проводились.

- Мы понимаем, что потребуется еще реабилитация, и будем работать изо всех сил, чтобы поставить сына на ноги! – говорит мама. – Мы справимся, поверьте! Но сейчас без поддержки просто не обойтись!

До января на операцию Шашкиным необходимо собрать 529 564 рубля. Пожалуйста, помогите собрать их!

(499) 250-02-44 Татьяна - координатор

Как помочь:

Пожертвовать через СМС, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100».

Пожертвовать через Интернет (через платежные системы Яндекс.Деньги, QIWI) - https://www.pomogi.org/help/ В назначении пожертвования не забудьте указать "для Шашкина Марка"

Страница для перевода пожертвований с банковских карт.

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810022000000423

Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО г. Москва

Кор.счет № 30101810145250000411

БИК 044525411

Назначение: благотворительное пожертвование для Шашкина Марка