Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика29 февраля 2024 18:00

Что изменится в России с 1 марта 2024 года: Ипотека не для всех, ОСАГО на день и новые правила продажи табака

KP.RU рассказывает, какие законы вступают в силу с 1 марта 2024 года и что изменится для россиян
С 1 марта Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

С 1 марта Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Автостраховка в розницу

На автомобильном рынке со 2 марта появится новый продукт - краткосрочный договор ОСАГО. Договор обязательной автогражданской ответственности теперь можно будет заключать на срок от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года.

Предполагается, что такие полисы будут покупать не только водители, которые редко садятся за руль. Но и, например, таксисты, которые работают не на постоянной основе.

Сейчас заключать договор ОСАГО сроком менее, чем на год, можно лишь в отдельных случаях. Например, на машину, зарегистрированную в иностранном государстве. Или если вы купили авто и едете на нем к месту регистрации.

Сколько будет стоит однодневный полис ОСАГО, пока неясно. Но нельзя просто взять цену годовой страховки и разделить на 365 – это так не работает. Будет дороже. Ведь каждая компания при продаже краткосрочных страховок может применять повышающие коэффициенты по своему усмотрению. Но в любом случае, краткосрочное ОСАГО будет дешевле годового.

А чтобы защитить страховщика от махинаций - например, когда водитель попал в ДТП и срочно оформил полис ОСАГО - краткосрочные договора будут вступать в силу только через три дня после покупки.

На автомобильном рынке со 2 марта появится новый продукт - краткосрочный договор ОСАГО.

На автомобильном рынке со 2 марта появится новый продукт - краткосрочный договор ОСАГО.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Получить кредит на жилье станет сложнее

С 1 марта Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Проще говоря, тем россиянам, которые уже понабрали кредитов, будет сложнее получить ипотеку. Банки будут чаще им отказывать.

Делается это с двумя целями. Во-первых, закредитованность россиян растет, и это очень не нравится Центробанку. А во-вторых, давно пора прекратить безумный ажиотаж, который царит на рынке недвижимости. Банки раздают ипотеку направо и налево, спрос на жилье огромный, и квадратные метры дорожают на глазах. За пять лет стоимость новостроек выросла вдвое. Нужно тушить этот ценовой пожар.

Компенсация из банка - онлайн

С 19 марта вступает в силу закон, позволяющий получить онлайн-компенсацию по счетам и вкладам, если у банка отозвали лицензию.

Напомним, в случае, если банк «лопнул», владельцы средств могут получить компенсацию от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Сумма возврата при этом не может превышать1,4 млн рублей со всех счетов и вкладов на одного человека.

Раньше нужно было прийти «ногами» в отделение банка-агента (или банков-агентов) – это финансовая организация, которой ЦБ поручает выплачивать компенсации. И лично подать заявление о выплате. Теперь за компенсацией можно будет обратиться онлайн на сайте Агентства по страхованию вкладов (asv.org.ru) или на портале Госуслуг. Впрочем, прежний способ подачи заявлений никто не отменяет.

Запрет на рекламу VPN-сервисов

С 1 марта ужесточается подход к VPN-сервисам. Работа сервисов, с помощью которых можно открыть запрещенные в РФ сайты и приложения, в нашей стране запрещена. Роскомнадзор их периодически блокирует, тем не менее, они растут, как на дрожжах - взамен одним приходят другие, и поделать с этим государство ничего не может.

Теперь VPN-сервисы будет запрещено популяризировать. То есть Роскомнадзор сможет блокировать сайты, на которых объясняется, как использовать эти приложения и где их скачать. Под запрет должна подпасть и информация, которая «обосновывает преимущества» использования VPN.

В Госдуме новые меры объяснили необходимостью защиты персональных данных и рисками, связанными с использованием таких сервисов. Депутаты отметили, что при подключении VPN вашу личную информацию могут незаметно украсть.

По данным Регионального общественного центра интернет-технологий, VPN использует каждый пятый россиянин. 40,2% пользователей запускают приложение ежедневно, 24,6% - несколько раз в неделю.

Животные в зоомагазинах получат больше простора

Законодатели озаботились судьбой животных, которых продают в зоомагазинах. Обычно это совсем маленькие клетки или стеклянные аквариумы, в которых содержатся котята и щенки. С 1 марта требования к содержанию животных в зоомагазинах ужесточаются. Речь идет о чистоте, освещении, температуре, влажности воздуха и размерах вольеров. Например, режим освещения в помещениях, где содержат животных, должен быть приближен к естественному циклу жизни: день - ночь.

Кроме того, требования к содержанию различаются в зависимости от вида животных. Например, в вольерах для котят должны появиться когтеточки. Для котят и щенков должны быть предусмотрены прорезыватели для зубов. Содержать щенков и котят нужно будет при температуре от 22 °С до 26 °С. А аквариумным рыбам, моллюскам и ракам каждую неделю должны будут менять не менее 30% основного объема воды.

По мнению экспертов, далеко не все зоомагазины смогут выполнить эти требования и просто прекратят продавать животных.

Законодатели озаботились судьбой животных, которых продают в зоомагазинах.

Законодатели озаботились судьбой животных, которых продают в зоомагазинах.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Табак выведут из тени

С 1 марта 2024 года вступит в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь производство, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорт и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться. Под новые требования также подпадают айкосы и вейпы.

По мнению законодателей, это должно способствовать «обелению» табачного рынка и сократить долю нелегальной табачной продукции, которая по оценкам экспертов, колеблется от 10 до 15%. Кстати, в отношении алкоголя аналогичные меры уже сработали.

Коров, оленей и пчел промаркируют

Сельхозживотных теперь нужно будет маркировать – как молоко или пиво. Причем речь идет не только о коровах, свиньях, козах, овцах, домашней птице и пушных зверях, но даже об оленях, верблюдах и что совсем удивительно - о пчелах и выращенных на продажу рыбах (карпы, осетры и т. д.).

Каждому животному или группе животных будет присвоен уникальный идентификационный номер. В случае с крупными животными это может быть бирка, клеймо, чип и т. д. А, например, для пчел используется групповое маркирование. Для этого на внешней стенке улья закрепляется специальное табло. На нем указан штрихкод, содержащий уникальный номер этой группы пчел.

Зачем это нужно? Как объясняют в Россельхознадзоре, каждое промаркированное животное занесут в базу. Там будет вся информация о нем – вид, порода, дата рождения, масть, пол, ФИО владельца, данные о вакцинации и т. д. Это и бороться с болезнями поможет, и покупателям животных или мяса даст понимание, что за товар перед ними.

Сначала маркировать своих животных будут сельхозорганизации. А фермерам-частникам дали отсрочку до 1 марта 2025 года.

За маркировку владельцам животных придется платить самостоятельно. Но на цену скота или мяса это сильно повлиять не должно: микрочип стоит пару сотен рублей, а бирка – 25-50 рублей.

Кстати, домашние животные под новые требования не подпадают и их маркировать не нужно.

А ЧТО ЕЩЕ

- Зарегистрировать юридическое лицо или стать индивидуальным предпринимателем с 1 марта можно будет с помощью использования комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн». Никаких дополнительных обращений в различные инстанции не потребуется, а личность заявителя будет подтверждаться с помощью Единой биометрической системы. Это пилотный проект ФНС, работать он будет до 1 марта 2025 года.

- С 1 марта хостелы, общежития, детские сады, школы, дома престарелых, ряд медицинских и других соцучреждений должны будут иметь защиту электросети от короткого замыкания.

- С 12 марта в России введут единую форму анкеты для поступления на государственную или муниципальную службу. Форму анкеты, перечень включаемых в нее сведений, порядок и сроки их актуализации своим указом установит президент.