Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 марта 2024 3:55

Март будет тёплым, но со снегом и арктическими вторжениями: Синоптики дали парадоксальный прогноз

Придется нам еще целый месяц жить в зимних пейзажах. А то и два

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Весну в этом году москвичи ждут с нетерпением - устали от холодов, высоченных сугробов, ледяных дождей и гололеда. Эмоции подтверждаются метеорологической статистикой.

Минувшая зима по средней температуре выдалась на 1 градус холоднее климатической нормы (для эпохи глобального потепления отрицательная аномалия целого сезона - большая редкость). Особенно отличился январь, он был почти на 4 градуса морознее нормы.

Снега столице досталось на 18% больше, чем обычно. А высота сугробов к концу зимы - в полтора раза больше нормы!

По данным на 29 февраля, говорит главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова, на метеостанции ВДНХ лежит 59 см снега. При этом в районе МГУ - 65 см, во Внукове - 71 см, а в Конькове аж 78 см.

Какой март нас ждет после долгой холодной зимы?

Начнется он оптимистично. В пятницу и выходные, в первые дни весны, в Москве и Подмосковье днем +4…+5 градусов, по ночам чуть ниже ноля, практически без осадков. Температура воздуха опережает календарь на 2 - 3 недели, говорит Татьяна Позднякова.

Однако затем Гидрометцентр обещает похолодание и даже возвращение по-настоящему зимних ночных морозов!

К среде, 6 марта, ночные холода окрепнут до -11, днем будет около ноля, да еще и со снегом.

И, похоже, это не последняя стужа.

В марте ожидаются два арктических вторжения, прогнозируют синоптики центра «Фобос». Одно в первой декаде месяца, другое - в последней, оно затронет и начало апреля.

Впрочем, в целом, по средней температуре, март-2024 в Москве и области будет теплым, на 1 - 3 градуса теплее нормы. И более-менее сухим - осадков выпадет на 10 - 20% меньше, чем обычно.

- Но погода прогнозируется очень изменчивая: интенсивные потепления будут сменяться резкими похолоданиями, снегопадами и метелями, - предупреждают в «Фобосе». В общем, все как зимой!

Метеорологическая весна - то есть время, когда среднесуточная температура становится устойчиво положительной - наступит в лучшем случае 16 марта (и это очень оптимистичный прогноз), в худшем - в начале третьей декады (как и положено по климатическим нормам).

Что будет с аномальным количеством снега?

- У нас рекордная высота снежного покрова, выше нормы в полтора раза, а где и в 1,7 - 1,8 раза. Понятно, что сейчас она будет уменьшаться. Но из-за рекордно большого количества снега в европейской территории России, включая и Московский регион, и Тверскую область, и Смоленскую, и Калужскую, температуры не будут аномально высокими, в пределах +1…+4 градусов в первой половине месяца, - заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета. - И во второй половине марта мы еще ждем возвращения зимней погоды. Поэтому до апреля придется любоваться зимней обстановкой за окном.

Специалисты «Фобоса» дают снегу еще больше времени. Сугробы не просто высокие, но и очень плотные, поэтому растают лишь к 14 - 19 апреля, уверяют они. И вдобавок пугают мощными ультраполярными вторжениями во второй месяц весны!