Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество27 октября 2023 12:00

Куда сходить с детьми в Санкт-Петербурге на осенних каникулах-2023

Выставки, концерты, спектакли: жителей и гостей города ждет много интересных событий
Ксения БОГДАНОВА
Для юных жителей и гостей Санкт-Петербурга в дни школьных каникул приготовили насыщенную культурную программу.

Для юных жителей и гостей Санкт-Петербурга в дни школьных каникул приготовили насыщенную культурную программу.

Фото: Олег ЗОЛОТО

С 28 октября у школьников начинаются осенние каникулы. В этом году они будут чуть длиннее обычного и продлятся до 6 ноября, поскольку День народного единства выпадает на субботу. Многие воспользуются долгими выходными для семейных путешествий. Санкт-Петербург традиционно входит в топ самых посещаемых мест России. Для юных жителей и гостей города здесь приготовили насыщенную культурную программу.

«Петербургу есть что предложить своим гостям – как взрослым, так и детям. При этом речь идет не только о классических достопримечательностях, но и о современных - они помогают путешественникам разных возрастов открыть для себя Северную столицу с необычной стороны. Зачастую именно дети становятся главными в выборе направления для поездки всей семьей. Поэтому профессионалы туристской отрасли Петербурга активно разрабатывают маршруты, ориентированные на юных путешественников. Уверен, каждая российская семья должна хоть раз побывать в Петербурге. Мы рады всем гостям», - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В дни школьных каникул в Северной столице откроются новые выставки, пройдут спектакли и концерты. Рассказываем о самых интересных событиях.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗЕМЛЯ ДЕТЕЙ»

Когда: с 21 октября по 7 ноября.

XXXIII Международный музыкальный фестиваль «Земля детей» проводит Союз композиторов Санкт-Петербурга. Большинство его мероприятий можно посетить бесплатно. В программе фестиваля запланировано 19 концертов, премьеры детских опер и мюзиклов, а также выставка картин юных художников, которая пройдет в интерьерах Екатерининского собрания. В самых красивых концертных залах Санкт-Петербурга выступят коллективы юных музыкантов, детские и юношеские хоры, оркестры и театральные труппы. Подробное расписание можно посмотреть на странице фестиваля.

МЮЗИКЛ «СИНЯЯ ПТИЦА»

Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»

Когда: 28 и 29 октября в 12.00 и 16.00.

В дни школьных каникул музыкальный театр «Зазеркалье» представит премьерный спектакль. Пьеса Мориса Метерлинка «Синяя птица» была написана в 1905 году, но остается актуальной и по сей день. Это классика, любимая и детьми, и взрослыми. По замыслу Метерлинка Синяя птица является символом счастья, которое люди ищут повсюду: в далеких путешествиях, в несбыточных мечтах и в грезах. Хотя зачастую оно рядом с нами, в наших руках, но мы этого не замечаем.

Музыкальную версию исторической пьесы специально для театра «Зазеркалье» написали петербургские авторы - композитор Сергей Плешак и драматург Николай Голь. В спектакле играет знаменитый певец Альберт Асадуллин: в этом году мэтр отечественной эстрады отмечает свое 75-летие и 50-летие творческой деятельности. Он перевоплотился в ведущего, который проведёт зрителей по смысловым лабиринтам сказки.

Где: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 13.

МЕЖМУЗЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ «ДЕТСКИЕ ДНИ»

Когда: с 28 октября по 19 ноября.

Детей и взрослых ждет увлекательная игра-путешествие «12345 – Я иду искать!», которая проведет своих участников по самым интересным интерактивным выставкам, занятиям, экскурсиям и творческим мастер-классам. Фестиваль объединит 50 площадок и 48 организаций-участниц, в числе которых более 40 музеев, библиотеки, театры и книжные магазины. Необычный формат превращает посещение музея в увлекательное приключение. Следуя по специально разработанным путеводителям, ребята выполняют творческие задания, с помощью которых самостоятельно, без экскурсовода, знакомятся с экспозициями. Музейные маршруты рассчитаны на разный возраст и специально поделены на группы: для ребят 5–8, 7–10 и 9–12 лет.

В дни фестиваля для ребят также пройдет Интерактивная выставка к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина в Выставочном зале «Смольный» и выставка-аттракцион Музея криптографии «На связи!» в новом креативном пространстве «Ловцы слов» Литературного музея «ХХ век».

Подробная программа фестиваля – на сайте.

ГАТЧИНСКИЙ ДВОРЕЦ

Когда: с 28 октября по 5 ноября.

В дни школьных каникул Гатчинский дворец приглашает юных любителей истории поучаствовать в специальной программе «Калейдоскоп музейных программ». Для детей проведут увлекательные экскурсии: «Время прячется в часах», «День хороших манер», «Особый мир оружия», «Гатчинский дворец в зеркале истории», «Легенды старого замка». В музейных стенах пройдут мастер-классы, на которых ребят научат создавать оригинальные поделки.

Подробная программа – на сайте музея.

Гатчинский дворец приглашает юных любителей истории поучаствовать в специальной программе «Калейдоскоп музейных программ».

Гатчинский дворец приглашает юных любителей истории поучаствовать в специальной программе «Калейдоскоп музейных программ».

Фото: Олег ЗОЛОТО

МУЗЕЙ ФАБЕРЖЕ

Сюда стоит прийти не только ради того, чтобы побывать в стенах старинного особняка и познакомиться с собранием работ знаменитого ювелира Карла Фаберже. В дни школьных каникул здесь пройдут тематические экскурсии и программы для школьников, а также квест для детей 5-12 лет.

Когда: 28, 29 октября в 10:00 — экскурсия «Модники и модницы начала XX века».

28 октября в 12:00 - экскурсия «Диковинные вещицы Фаберже».

29 октября в 12:00 - экскурсия «Драгоценный зоопарк».

Подробная программа – на сайте музея

МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР «НОВАЯ ФЕРМА» (ГМЗ «ПЕТЕРГОФ»)

Когда: 29 октября, 2, 4 и 5 ноября

В Музейном центре «Новая ферма» государственного музея-заповедника Петергоф ребята не только прикоснутся к истории императорской семьи, но и узнают много нового о жизни пернатых. На каникулах здесь пройдет семейная программа «Где зимует попугай?». Экзотические птицы летом обитают в Вольерах Нижнего парка. На зиму их переводят в теплые помещения Великокняжеского домика в Александрии. Ребятам расскажут историю появления в Петергофе птичьего семейства, покажут самых крупных и интересных попугаев и научат правильно кормить пернатых питомцев.

Подробная программа – на сайте музея.

ФЕСТИВАЛЬ «ЧУДО СВЕТА»

Когда: с 4 по 6 ноября.

Если вы на ноябрьские праздники окажетесь в Санкт-Петербурге, обязательно сходите на фестиваль «Чудо света». Яркие проекции транслируются на фасадах исторических зданий, световые представления проходят на самых популярных площадках города. Увидев это феерическое зрелище хоть раз, вы наверняка запомните его на всю жизнь. В этом году фестиваль пройдет на территории Петропавловской крепости. Тема фестиваля: «Было – стало – будет». Вход на все представления бесплатный.

Подробная программа – на странице фестиваля.

Ежегодный фестиваль «Чудо света» - одно из самых ярких событий Северной столицы.

Ежегодный фестиваль «Чудо света» - одно из самых ярких событий Северной столицы.

Фото: Олег ЗОЛОТО

ЗООПАРК

Когда: с 30 октября по 5 ноября.

В дни школьных каникул в Ленинградском зоопарке для ребят подготовили программу «Осенние каникулы. Беспозвоночные». А вы знали, что 90% всех видов живых существ, населяющих нашу планету, - это беспозвоночные? Специалисты зоопарка расскажут юным посетителям о насекомых, улитках и других обитателях зоосада. В рамках программы пройдут мастер-классы, лекции и экскурсия для всей семьи.

Подробная программа – на сайте зоопарка.

ЦВЗ «МАНЕЖ»

Для школьников 5-11 классов в Манеже проведут групповые туры по выставке «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век». Юным зрителям расскажут об истории скульптуры прошлого века, покажут редкие кинохроники, познакомят с творчеством выдающихся мастеров.

Подробная программа – на сайте Манежа.

КСТАТИ

До конца 2023 года в Санкт-Петербурге побывают 860 тысяч детей и подростков

Число юных путешественников, отправляющихся в Санкт-Петербург, постоянно растет. По прогнозам, до конца этого года Северную столицу посетят более 860 тысяч туристов в возрасте до 18 лет. Это на 73 тысяч человек больше, чем в 2022 году. Если эта тенденция сохранится, то в 2026 году число детей и подростков, побывавших в Северной столице, составит 1,1 миллиона человек. Такой прогноз сделали специалисты «Турбарометра Санкт-Петербурга», изучившие состояние рынка детского и молодежного туризма.

Самым популярным направлением среди школьников является культурно-познавательный туризм: на него приходится больше половины детского туристического потока. Две трети таких любознательных путешественников обязательно посещают Эрмитаж. Также среди гостей города популярностью пользуются объекты новой туристической географии – такие, как музей-макет «Петровская акватория», «Гранд Макет Россия», Океанариум и другие.

Активно развивается и событийный туризм. В начале лета тысячи гостей съезжаются в Петербург на праздник «Алые паруса». Осенью одним из самых популярных мероприятий становится фестиваль «Чудо света». Ежегодно он проходит в начале ноября.