Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 марта 2024 15:40

"Лицо у них в пуху": Лавров метко ответил на слова главы Пентагона про столкновение между НАТО и Россией

Лавров заявил, что слова Остина показали планы США на конфликт НАТО с Россией
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу работал в Анталье. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу работал в Анталье. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу работал в Анталье. На знаменитый турецкий курорт он прибыл для участия в Анталийском дипломатическом форуме. Главная его задача - активизация межгосударственного диалога по наиболее острым международным проблемам.

Встреча гостей оказалась незабываемой. За считанные минуты до того, как мы отправились в конгресс-центр «Нест», где вот-вот должен был открыться слет дипломатов из более 70 стран мира, местная природа решила "поприветствовать" участников форума землетрясением. Не сильным – магнитудой 3,5. Но все же вполне ощутимым.

ТРИ РАЗА ЗА ТРИ ГОДА

Кстати, это уже третий раз за последние три года, когда наш министр оказывается практически в эпицентре землетрясения во время своих загранкомандировок. В мае 2022 году землю под ногами трясло в Душанбе. В феврале 2023 года российскую делегацию опять встряхнуло, но уже в Багдаде. 1 марта нынешнего года к этому специфическому списку добавилась Анталья.

Охрана (более десятка людей в черных костюмах с каменными лицами) тут же сомкнула ряды. Туркам не надо объяснять, насколько разрушительными могут быть подземные толчки. Страну трясет регулярно и достаточно часто с катастрофическими последствиями. К счастью, на этот раз разрушений не было. Лавров, не меняя составленного графика, отправился на встречу со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом.

ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ, ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Сегодня, очевидно, ни одна столица не может сравниться с Анкарой по количеству и качеству контактов с Москвой. За прошлый год президенты двух стран провели 13 телефонных разговоров. Кроме того, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в апреле 2023 года в формате видеоконференции приняли участие в торжественной церемонии по случаю завоза ядерного топлива на энергоблок №1 АЭС «Аккую». А в сентябре прошлого года в Сочи состоялись полноформатные переговоры двух лидеров.

На уровне глав МИД аналогичная ситуация. 10 телефонных разговоров и семь личных встреч. И это только за один 2023 год. В конце января Лавров и Фидан общались в Нью-Йорке. Затем неделю назад встречались в Рио-де-Жанейро. И вот теперь Анталья.

"ЖДЕТЕ, ЧТО МЫ СТАНЦУЕМ?"

Фидан – экс-глава турецкой службы безопасности. Поэтому в его общении с коллегами практически отсутствуют лирические отступления. Все по делу и очень четко. Очередной контакт с Лавровым явно не стал исключением.

Их встреча проходила в закрытом для СМИ режиме. И, тем не менее, одну шутку услышать удалось. На начало переговоров запустили лишь несколько телекамер. Министры сели на свои места и стали молча смотреть в камеры. Прошли долгих секунд 20, и тут Лавров задал вопрос, на который никто из снимавших ответить не решился: «Вы ждете, что мы станцуем?» Члены делегаций засмеялись, а операторов попросили удалиться.

САБОТАЖ ПО-КИЕВСКИ

Чуть позже на самом форуме Фидан предложил всем собравшимся (и явно не только им) начать поиск серьезного пути для организации диалога между Москвой и Киевом. «Конфликт России и Украины идет третий год. На текущем этапе войны нам нужно всерьез заняться поиском путей, чтобы сблизить стороны и наладить диалог. Мы же, Турция, готовы как никогда оказать любое содействие для организации мирных переговоров», - заявил он.

Впрочем, Киеву это содействие Анкары, очевидно, совсем не нужно. К слову, в Анталью на форум украинская делегация прибыла. Но ее уровень был подчеркнуто крайне низким – два члена парламента. И все.

Приехавший на открытие форума Эрдоган отметил, что инициативы Турции по поиску мирного решения конфликта между Россией и Украиной до сих пор не были реализованы из-за саботажа: «К сожалению, из-за отсутствия необходимой поддержки наши усилия пошли прахом. Историческая возможность добиться мира, уберечь от разрушений и спасти десятки тысяч жизней фактически была упущена, точнее говоря, саботирована».

У НАТО ЛИЦО В ПУХУ

Затем настал черед говорить Лаврову. Зал, где он выступал, был полон. Мест всем желающим послушать нашего министра, не хватило. Многие стояли вдоль стен.

- Как американцы могут проситься всерьез на наши стратегические объекты, когда несколько атак, совершенных украинцами с использованием дальнобойных вооружений против наших стратегических аэродромов, не могли состояться без участия американских специалистов, в том числе участия в форме модернизации самих ракет, чтобы прибавить им дальности… О том, что им надо, они будут просить, - через министерство иностранных дел, через другие структуры, а все это только для того, чтобы получить одностороннюю выгоду, - заявил глава МИД.

Сегодня появилась запись разговора немецких офицеров, подтверждающее их участие в конфликте на Украине. Лаврова спросили, что он думает по этому поводу. «С одной стороны, поразительно. С другой - нет, - сказал в ответ министр. – Я не знаю, как это назвать, но лицо наших натовских коллег полностью в пуху. Не знаю, как они будут объясняться со своим населением».

Лаврова попросили прокомментировать слова главы Пентагона про возможное столкновение между НАТО и Россией. «У него просто по Фрейду вырвалось то, что у них на уме. Ведь до этого все говорили: нельзя допустить, чтобы Украина проиграла, потому что на этом Путин не успокоится и будет захватывать Прибалтику, Польшу, Финляндию. Оказывается, по открытому, двусмысленному выражению господина Остина все совсем наоборот. У нас таких планов нет и быть не может, а вот у американцев - да. Потому что они чувствуют, как Европа от них уплывает», - ответил министр.

Выборы в США в любом случае не принесут перемены в двусторонние отношения, уверен Лавров. Что же касается Дональда Трампа и его возможности вернуться в Белый дом, то министр отметил: «Он был уже президентом, и в его период были приняты одни из самых тяжелых, как тогда казалось, санкций. Но естественно администрация Байдена всех переплюнула».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.