Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество1 марта 2024 20:45

Владимир Путин подписал указ о военных сборах запасников в России: Кого призовут и что он значит

Владимир Путин подписал указ о сборах запасников в 2024 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Указ о призыве на военные сборы граждан России, пребывающих в запасе подписал президент. В нем говорится: «В соответствии с федеральными законами «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе»…»

Появление этого документа вызвало много вопросов у читателей «Комсомолки». На и ответил военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец.

1. Указ Владимира Путина о военных сборах запасников как-то связан со специальной военной операцией?

Нет. Такие указы президент издает ежегодно. Так и нынешние сборы - мероприятие плановое. Они проводились как до СВО, так и во время нее.

2. Кого призовут?

Тех, кто находится в запасе. Этот запас формируется из граждан, кто уже прошел срочную службу, кто выпустился из военных вузов, кто проходил альтернативную службу или был освобожден от армии по достижении 27 лет или по другим причинам.

Кстати, к запасникам относятся и женщины, имеющие военно-учетную специальность. Например, медицинские работники.

3. Много народа вызовут на сборы по указу Владимира Путина о сборах запасников?

Количество запасников, которых планируется призвать, как и сроки сборов, знают только очень ограниченный круг лиц. Эти данные зашиты в «закрытых» пунктах указа. Генеральный штаб определит, какое количество людей нужно будет призвать.

Не ищите подвоха. Эти пункты, как правило, детализируют перечень воинских должностей, обладатели которых будут призываться. Часть из них является закрытыми, поэтому и сами пункты указа закрыты в публичной версии.

Владимир Путин подписал указ о военных сборах запасников в России.

Владимир Путин подписал указ о военных сборах запасников в России.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

4. Как долго продлятся сборы?

За ответом идем в статью 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Там говорится, что продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяца, а всего с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше 1 года.

При этом призывать запасника на военные сборы можно не чаще одного раза в три года. А вот точную продолжительность, место и время сборов ежегодно определяет Минобороны.

5. Призовут всех запасников подряд?

Ни в коем случае. Далеко не всех подряд. А прежде всего тех, кто имеет необходимые сегодня для войск военно-учетные специальносии (ВУСы).

6. Кому можно не ездить на сборы запасников в 2024 году?

Тем, кого освободят. А освобождению подлежат:

- Те, у кого бронь от организаций на период мобилизации;

- Сотрудники Росгвардии и МЧС;

- Педагоги и студенты (кстати, к последним относятся и очники, и заочники. Но заочников не призовут, если они проходят промежуточную аттестацию или работают над дипломом);

- Многодетных отцов и матерей;

- Лиц, имеющих непогашенную судимость;

- Попадающих под ограничения для срочной службы (находящиеся на лечении или заботящиеся о несовершеннолетних или престарелых родственниках).

7. Кого могут призвать кроме запасников?

На сборы, как правило, вызывают еще и резервистов. Это те же запасники, но они после срочной службы заключили контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут трудиться на любой работе, но регулярно проходят военные сборы и ежемесячно получают выплаты.

8. Указу Владимира Путина о военных сборах запасников все возрасты покорны?

Конечно нет. Есть целая масса ограничений по категориям:

- Рядовой состав (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы). Максимальный срок их пребывания в запасе до 55 лет (было до 50 лет);

- Младший офицерский состав (младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны). Числятся в запасе до 60 лет;

- Старший офицерский состав (майоры, капитаны 3–1-го ранга, подполковники и полковники). Остаются в запасе до 65 лет;

- Высшие офицеры (генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал). Они числятся теперь в запасе до 70 лет.

9. Как узнать позвали меня или нет?

Прежде всего - с помощью повестки. Она должна приходить минимум за 10 дней до начала сборов.

Повестку вручают лично в руки и под роспись. Началом военных сборов считается день отправки из военкомата к месту проведения мероприятий, а окончанием — день отправки с места военных сборов или день возвращения в военкомат. Игнорирование повестки - это административное правонарушение. За него наказывают штрафом от 500 до 3000 рублей.

10. А как же моя зарплата?

На время прохождения военных сборов запасники освобождаются от работы или учебы с сохранением места и получают средний заработок или стипендию по месту постоянной работы или учебы.