Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика2 марта 2024 12:10

Марат Хуснуллин: Авдеевку восстановим, как это делаем в других городах новых регионов

Вице-премьер РФ совершил рабочую поездку в Донецкую народную республику
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Авдеевка стала конечным пунктом в очередной инспекционной поездке Марата Хуснуллина по новым регионам. Однако именно к ней приковано сейчас большое внимание, потому что «одно из старейших поселений Донбасса пострадало примерно так же, как Мариуполь». Так написал в своем телеграм-канале вице-премьер.

- Считаю, что как только наши доблестные военнослужащие отодвинут линию соприкосновения, можно будет достаточно оперативно всё восстановить, — продолжил он. - При необходимости мы сможем мобилизовать все силы, как это делаем в других городах новых регионов.

В первоочередных планах правительства - восстановить электроснабжение и водоснабжение.

- В ближайшее время приступим, — пообещал Хуснуллин. - Заехали также на котельную Авдеевского коксохимического завода. Это основной источник теплоснабжения, который отапливал город. Осмотрели ее, чтобы понять, насколько быстро котельную можно восстановить при подготовке к следующей зиме.

Помимо Авдеевки, Марат Хуснуллин и председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев побывали на церемонии открытия после капитального ремонта детского сада в Ильичевском районе Мариуполя. Он рассчитан на 120 ребят. Здание было построено еще в 1962 году, но сейчас здесь «все новое, начиная от крыши и внутренних помещений со всеми коммуникациями, заканчивая благоустроенной территорией с игровыми площадками».

- Теперь перед нами стоит новая задача: до конца года ввести дополнительно ещё 12 садиков и школ, тем самым полностью закрыв потребность в детских образовательных учреждениях, — отметил вице-премьер.

ЧТО ЕЩЕ?

- Идут работы по ремонту домов, продолжается преображение Приморского парка вместе с набережной. Всего в программе восстановления города – более 4000 объектов.

- В зоне особого внимания – коммунальная инфраструктура. Заехали на котельную «Новотрубная». Она отрабатывает этот отопительный сезон на совесть, обеспечивая теплом более 200 зданий двумя котлами.

- До конца года необходимо привести в порядок 1500 фасадов и отремонтировать все многоквартирные дома в городе.

- В Мариуполе проверил ход работ в самой крупной городской больнице интенсивного лечения. Уже восстановлено административное здание, в одном из ремонтируемых корпусов установили МРТ и КТ, ремонтируется и пищеблок, а на станции переливания крови строители планируют завершить работы второго этапа через две недели.

Благоустраивается прилегающая к больнице территория.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.