Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 4:00

Мятежный звездный истребитель, Атомный закат и Сызранская пимпочка: Что будет, если посадить семена со странными названиями

Садовод Туманов: "На рынке семян - большой анархический цирк"
- Муженек, что ты мне своим Бычьим сердцем хвастаешь! Вон у соседа Межгалактический крейсер на грядке...

- Муженек, что ты мне своим Бычьим сердцем хвастаешь! Вон у соседа Межгалактический крейсер на грядке...

Фото: Shutterstock

Опытные огородники над креативом маркетологов агрокомпаний подхихикивают уже пару лет. А недавно (благодаря соцсетям) безумства оценили и неискушенные в садово-грядочных делах граждане. В продаже можно найти семена томатов Восставший и Мятежный звездный истребитель, Гном стринги, Монгол карлик, Атомный закат солнца, а еще Ручей фиолетовой собаки, Сызранская пимпочка... Можно посадить перцы Золотые купола, баклажан Полундра, огурцы Закусоныч, Сибирские бананы и Киборг.

Миллениалы и зумеры в шоке: «Что там происходит у этих садоводов? Часом не грибочки ли они галлюциногенные выращивают?»

АНАРХИЧЕСКИЙ ЦИРК

- На рынке семян - большой анархический цирк! - заявил «КП» председатель «Садоводов России» Андрей Туманов. - Есть фирмы, которые специализируются на провокационных названиях. Расчет на определенную категорию покупателей - и не сказать, что малочисленную! Есть люди, которым такое нравится. Этот рынок основан на эмоциях…

Но маркетинговая хитрость тут на самом деле двойная. Безумное название - подчас лишь этикетка на старом продукте.

- Это не какие-то выведенные новые сорта или гибриды. У фирм, что продают такое, зачастую нет своих селекционеров. Они берут уже известные сорта и просто переназывают. В списке селекционных достижений (реестр доступен онлайн gossortrf.ru/registry) Звездный истребитель вы не найдете, - говорит Туманов. - Мне жаль, что настоящая наука проигрывает самозванцам, но что поделаешь? Селекционер десятки лет работает над сортом, а тут - втюхивают, другого слова не подберешь!

Мы думали, это фотошоп, но все проверили: в теплицах нашей необъятной действительно вызревают стринги и постапокалиптические томаты.

Мы думали, это фотошоп, но все проверили: в теплицах нашей необъятной действительно вызревают стринги и постапокалиптические томаты.

ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ

Главный садовод России говорит, что по-хорошему семена с такими названиями и продавать нельзя, ибо креатив перечит закону «О семеноводстве». Вот только внимания на это ни Роспотреб, ни Россельхознадзор не обращают.

- Другая сложность с семенами в том, что у нас нет нормальной генетической экспертизы. В магазине можно найти сорта, которые подаются как «новинка». А кто проверит? Даже в реестр селекционных достижений данные вносят со слов селекционера. В СССР проверка была и длилась несколько лет, а сейчас все упростили, - сокрушается Андрей Викторович.

С названиями сортов и гибридов «балуются» не только компании. Сумятицу привносят и селекционеры-любители, которые продают семена в интернете.

- Там столько названий новых! Науке такая картина, конечно, не соответствует. Например, взять Минусинские томаты (выведены в Красноярском крае, идеальны для северных широт. - Ред.). На любительском рынке продают раз в 100 больше вариаций этого сорта. Думаю, в Минусинске столько никогда не производили.

Пакетик с семенами - все равно что лотерейный билет с отсроченным определением выигрыша. Пока не пошли всходы и урожай, не узнаешь, хороший ли был материал.

- Лучше приобретать семена в профессиональных магазинах и от известных фирм. Но и тут всегда остается лотерея, насколько семена вызревшие, отвечающие названию сорта на этикетке и вообще - разрешены ли к выращиванию в России, - говорит доцент кафедры овощеводства РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Марина Дыйканова.

Собеседница добавляет, что в России длительный период практически не развивалось промышленное семеноводство. Закупали зарубежный материал. Сейчас эта сфера начинает восстанавливаться - задачу поставили на государственном уровне.

УГОЛОК СЕЛЕКЦИОНЕРА

Я румяную айву так, как тещу, назову

В Тимирязевке объясняют: зачастую названия для фруктов-ягод-овощей дают по аналогии с внешним видом. Например, плоды мелкие - будут «карликами», «малютками», «бисером». Право давать название всегда остается за селекционером.

- Многие сорта называют по месту выведения - свекла Грибовская (Грибовская селекционная станция в Подмосковье, которую основал профессор Тимирязевки Жегалов) или в память об ученых - картофель Лорх (советский селекционер Александр Георгиевич Лорх, 1889 - 1980). Капуста Крюмон - фамилии селекционеров Крючкова и Монахоса. Сорта - детища селекционеров, и отношение к ним трепетное. Дают имена любимой жены, детей да даже тещи! - рассказывает Марина Дыйканова.

Селекционер из Хабаровска Артемий Лукашов (1870 - 1942) вывел много сортов груш. И все называл в честь своих многочисленных детей и внуков. Самые известные плоды его селекции - Оля, Поля, Тема. Хотя сейчас его грушевую «плеяду» называют Лукашевки.

История повторилась с сиренью Леонида Колесникова. Он не был профессионалом - работал шофером, заведующим гаражом. Но смог вывести лучшие сорта цветущих кустарников - Красавица Москвы, Галина Уланова, которые растут даже в парках Букингемского дворца. После смерти Колесникова все его сирени называют его именем. Хотя сам он любил нарекать их в честь маршалов Победы.

- На огурцы Наташа внимание могут не обратить. А вот семена плодов с названиями Сладкая женщина, Настоящий мужик - это маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание. Но такое название редко несет практическую пользу для садовода. Лучше смотрите на характеристики сорта или гибрида. Для каких регионов создан, какой группы холодостойкости, скороспелый или позднеспелый. Например, томаты, перец, баклажан для подмосковного короткого лета брать ранне- или среднеспелые, - советует Марина Дыйканова.