Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 6:40

Мама поехала рожать Игоря и вернулась домой только через полтора года

Врачи были уверены, что младенец — смертник, и не столько лечили, сколько пытались «облегчить уход», не выпуская из больницы, а мальчик выжил, вырос умным и сильным, но по—прежнему нуждается в операции

— Будет больно? — спрашивает Игорь перед очередной манипуляцией.

— Да, — честно отвечает мама.

— Тогда подождите, пожалуйста, — просит мальчик доктора. — Я сам скажу, когда начинать.

Он собирается с силами, глубоко дышит и потом строго, мужественно терпит боль. Порой очень сильную. Позади несколько операций, впереди еще несколько. И он не боится!

— Даже самая тяжелая операция не так страшна, как момент, когда врач, глядя на ребенка, разводит руками: «Ну, вы же понимаете…» — говорит мама Мария, — А потом еще задает многозначительный вопрос: «У вас же еще есть дети?» И вот тогда действительно страшно, потому что понимаешь, что твоего еще живого сына уже хоронят.

Во время беременности на УЗИ доктора увидели у ребенка расширение мочеточников, но Марию быстро успокоили, что это «операбельно, а может и вообще обойдется». Почки малыша были в норме. Никто не думал о плохом. Старший сын и папа проводили маму в роддом чуть раньше срока, но с уверенностью, что не пройдет и недели, как она вернется с прибавлением. Не тут-то было…

—Едва Игорь родился, как его унесли в реанимацию — вспоминает мама. — Мне сообщили, что проблемы с почками. Потом, что работает только одна почка. Потом, что и та работает вполсилы. Потом, что у сына кроме почек, множественные патологии мочевыводящей системы и дикие воспалительные процессы. «Однозначно требуется пересадка, но до нее еще нужно дожить, набрать необходимый вес, а в его состоянии это маловероятно» — подчеркивали доктора.

Диагнозы сыпались градом. Врачей разводили руками. Все вокруг были убеждены, что малыш обречен.

— Помню, как вскидывалась в реанимации, услышав, что Игорь плачет — рассказывает мама. — А рядом лежал другой — тихий и совершенно неподвижный, умирающий малыш, и его мама тогда сказала: «Плачет — хорошо, значит, есть силы!» Я потом ее слова часто вспоминала, когда Игорь лежал и уже не плакал. Было страшно. В голову у него была воткнута игла и круглосуточно стояли капельницы с антибиотиками. Руки и ноги малыша тщательно спеленывались, чтобы он не задел катетер. Моей задачей было просто следить: кормить, менять подгузники и ждать. Я механически выполняла все требования и, казалось, умирала вместе с сыном. То есть, это мне так казалось, что мы гибнем. Но не Игорю!

К полутора годам стало ясно, что мальчик умирать не собирается. Он стойко переносил интоксикации от воспаления и антибиотиков, в шоковом состоянии отправлялся в реанимацию и снова выкарабкивался оттуда. Пережил переливания крови, «отключение» мочевого пузыря и выведение мочеточников наружу. Но даже в таком состоянии, в специальном поясе, с постоянной опасностью инфекций он продолжал жить!

Увы, когда Игорь с мамой вернулись домой, родители сразу же развелись. Мария никак не комментирует это, и так все понятно. Ей было не до переживаний. Борьба за жизнь сына продолжилась, и к семи годам, благодаря огромной работе хирургов, мочевой пузырь удалось восстановить. Впереди Игоря ждет трансплантация почки. А до этого необходимо запустить по—новой отремонтированную систему мочеиспускания, и все это стоит огромных денег — шесть миллионов рублей с лишним. Впрочем, четыре с половиной из них уже удалось собрать, осталось еще полтора, и Игорь сможет нормально жить, не геройствуя и не рискуя.

Если бы вы видели, как старается сам ребенок! Он не капризничает, ничего не боится и просто мечтает об операции, чтобы навсегда распрощаться с деликатными вопросами своего заболевания. Парень очень талантливый! Пошел в школу искусств на театральное отделение, отлично учится, мечтает стать стендапером и одновременно поваром – в девять лет отлично готовит! Он вырастет замечательным человеком, только, пожалуйста, помогите ему преодолеть этот сложный путь!

Если остались вопросы, можете задать их по телефону: +7 (499) 500-14-15, info@life-line.ru.

Поддержать Игоря вы можете, отправив SMS на номер 4640 с суммой: например, 300.

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»

ИНН: 7704274681

КПП: 770701001

ОГРН: 1087799004468

Расчетный счет: 40703810701400000042

АО «Альфа-Банк»

к/с: 30101810200000000593 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

БИК: 044525593

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование на лечение Сафонова Игоря.