Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика4 марта 2024 10:32

Русские взяли Париж и вернулись домой: Дмитрий Медведев провел параллель с Украиной

Медведев назвал территории по оба берега Днепра частью границ России
Медведев назвал территории по оба берега Днепра частью границ России. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Медведев назвал территории по оба берега Днепра частью границ России. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

4 марта 2024 года главным гостем Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи стал Дмитрий Медведев. Заместитель председателя Совета безопасности России выступил с лекцией на тему «Географические и стратегические границы».

Лекция Дмитрия Анатольевича вызвала у молодёжи разных рас и национальностей ажиотаж. Kp.ru приводит самые интересные тезисы с лекции Медведева на Всемирном фестивале молодёжи-2024:

«НАВЕЛИ ПОРЯДОК В ПАРИЖЕ И ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ»

— Россия выполняет особую, судьбоносную миссию в глобальном мире, и нет сомнений, что она будет исполнена. Как правильно сказал наш президент: «Границы России нигде не заканчиваются». Чужой земли нам не надо, но от своей мы не отступимся никогда. В конце марта исполняется 210 лет со дня взятия Парижа русскими войсками. Мы навели порядок, сменили там режим на благоприятный для нас и вернулись домой…

У любого государства есть два типа границ: географические и стратегические. Первые — это международно признанные «делимитационные линии» на карте. А о втором типе предпочитают не упоминать. Эти границы зависят от того, насколько далеко простирается политическая мощь государства. Чем мощнее государство, тем дальше простираются его стратегические границы.

«РОЛЬ ПРИСЛУГИ, КОТОРУЮ НАСИЛУЕТ ЗАОКЕАНСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ»

- Территории по обоим берегам Днепра — неотъемлемая часть российских стратегических границ, поэтому все попытки отрезать их по-живому обречены.

В нынешней бандеровской Украине нет ничего такого в плане экономики, чем Россия не обладала бы сама. Но на Украине есть богатство другого рода, великая ценность — это люди. Люди близкие нам, по сути родные. К сожалению, наш противник зомбирует их. Наша задача — снять с них антирусский дурманящий морок, вернуть их в русский периметр.

Нынешнее украинское государство прежде всего губительно для своих же граждан. Лучшее, что её ожидает, — играть роль глухонемой прислуги, которую на европейской кухне насилует заокеанский президент.

Концепция «Украина не Россия» должна исчезнуть навсегда. Украина — это, безусловно, Россия.

«БЕССЛОВЕСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ДЛЯ США»

- Вместе с сопредельными государствами мы находимся внутри общего ценностного пространства, которое защищаем. Столь уважительного названия по отношению к своим соседям нет ни у одной мировой державы: «ближнее зарубежье». С входящими в этот пояс государствами у нас нет территориальных споров. Россия не указывает своим добрым соседям, как жить, не угрожает санкциями.

Западу пора усвоить: современный мир — это не колониальный порядок. Мир стал гораздо сложнее, чем раньше. Он опирается на принципы равноправия, а не на силу и давление.

В лучшие годы наш торговый оборот с ЕС доходил до 500 млрд евро. Но страны ЕС выбрали другой путь: стать бессловесными животными для США. Но население Европы рано или поздно даст оценку действиям своих политиков.

«УСТРОИЛИ БЫ КАРИБСКИЙ КРИЗИС-2»

- Представим, что группа стран решила засунуть ежа под зад Штатам. Начала помогать «гуманитарным активистам», расставлять вокруг Америки базы с ударным вооружением, продвигать «деколонизацию», настаивать на освобождение временно оккупированных территорий Калифорнии и Техаса. США бы устроили в ответ «Карибский кризис 2.0», как при Кеннеди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Будет повод плюнуть на их могилы»: Медведев жёстко прошёлся по релокантам (подробнее)