Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика4 марта 2024 14:33

Воздух и реки в России станут чище в два раза: разбираем «экологическое послание» Владимира Путина

Кудзагова: Для чистого воздуха нужны автоматизированные системы мониторинга
Города - участники проекта - это территории с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по данным государственной системы наблюдения

Города - участники проекта - это территории с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по данным государственной системы наблюдения

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Пора прибраться в стране! С таким примерно посылом несколько лет назад власти решили обратить внимание на экологические проблемы, которых и по сей день хватает.

Прибраться - значит, сделать чище воздух, воду, ликвидировать многочисленные свалки.

Так был запущен национальный проект «Экология», а под его началом в 2019 году федеральный проект «Чистый воздух». Именно о нем и упомянул в своем послании президент.

ВОЗДУХ: ДЫШАТЬ СТАЛО ЛЕГЧЕ

Владимир Путин в послании Федеральному собранию:

В рамках проекта «Чистый воздух» в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились еще 29 городов. В целом по стране объем вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращен вдвое. К этой цели будем двигаться поэтапно. Для оценки результатов создадим комплексную систему мониторинга качества окружающей среды.

Те 12 городов, о которых говорил Путин, это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Пять лет назад они стали пилотными промышленными центрами по очистке воздуха.

К 2026 году предполагалось снизить объем выбросов загрязняющих веществ в этих городах на 2 млн тонн (это более чем на 20%). А к 2030 году - в два раза.

Такой выбор территорий был вполне оправдан. Не один десяток лет их жители дышали «выхлопными газами» мощных производств. В том же Братске горожан атаковали запахи с Братского целлюлозно-бумажного комбината и алюминиевого завода. Норильчане страдают от выбросов серы с металлургического и медного заводов.

- Города - участники проекта - это территории с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по данным государственной системы наблюдения Росгидромета. Она ведет наблюдение более чем в 250 городах по 600 точкам, - рассказала член Общественного совета Росприроднадзора Зоя Шаргатова.

Чтобы замерять уровень выбросов, используются стационарные посты и передвижные лаборатории. А чтобы полная информация о выбросах предприятий поступала в Росприроднадзор в онлайн-режиме, год назад президент подписал закон об оснащении предприятий системами автоматического контроля выбросов (САКВ) до конца 2025 года.

Как именно очищается воздух в этих городах? В сопроводительной информации к нацпроекту прописано: он становится чище за счет модернизации промышленных предприятий и котельных, перевода отопления в частных домах с угля на более экологичное топливо, запуска общественного транспорта на электричестве и газомоторном топливе.

Однако это лишь вершина айсберга. Многое берут на себя и сами предприятия. Например, в Норильске практически готов проект «Серной программы». Это уникальные мощности, площадью в почти три футбольных поля, где будет утилизироваться 90% диоксида серы.

- Если говорить о промежуточных результатах, то совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2022 году снизился в городах проекта на 223 тысячи тонн или на 9%, - отметила Зоя Шаргатова.

По данным Минприроды, сильнее всего очистился Челябинск – 43%. В Медногорске – 17%, в Череповце – 16%.

Как упомянул Путин, с 1 сентября 2023 года к федеральному проекту «Чистый воздух» подключились еще 29 городов - от Абакана до Южно-Сахалинска (см. «Список новичков»). Дополнительные соглашения заключили с Салаватом и Стерлитамаком. В итоге в «Чистом воздухе» участвуют уже 43 города. Для новых участников цель та же – в два раза сократить выбросы к 2030 году.

ВОДОЕМЫ: ОПЕРАЦИЯ «ЧИСТЫЕ РЕКИ»

Владимир Путин:

За последние пять лет очищены тысячи километров рек и берегов, почти наполовину сокращены грязные стоки в Волгу. Теперь предлагаю поставить цель – вдвое снизить загрязнение основных водных объектов России.

К водоемам в стране отношение особое, поэтому их очисткой занимаются сразу два ведомства: Минприроды и Минстрой. Первое отвечает за природное состояние рек и озер – привести в порядок русла, убрать заросли кустарников по берегам. Второе ведомство занимается грязевыми стоками и очистными сооружениями. Без этого водоемы не очистить.

Судя по всему, в своем послании президент говорил о федеральном проекте «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», стартовавшем в 2019 году. Реконструкция, строительство и реновация очистной системы уже дали свои результаты. Властям удалось обеспечить качественной питьевой водой порядка 87,9% жителей страны, а для городского населения этот показатель составляет уже 94,3%.

Одни из самых значимых объектов были запущены в 2023 году в городе Нефтегорске Самарской области (Ветлянский артезианский водозабор) и система водоснабжения в поселке Пограничный Приморского края.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Мониторить чистоту воздуха нужно постоянно»

Сопредседатель Российской экологической партии «Зеленые» Александра Кудзагова:

- Озвученные президентом амбициозные показатели по снижению загрязнения воздуха и главных водных объектов страны подразумевают большую работу с природопользователями и продуманное с точки зрения нагрузки на природу развитие территорий. Давно пора пересмотреть подход к размещению промышленных объектов в современной России. Определять разрешенные виды деятельности с учетом рельефа, розы ветров, учитывать совокупное воздействие предприятий на окружающую среду при квотировании выбросов и сбросов.

Также важная составляющая успеха проекта «Чистый воздух» - это повсеместное создание автоматизированной системы мониторинга качества воздуха. Без нее практически невозможно соотнести нарушение и нарушителя. А то сейчас во многих случаях люди чувствуют запах, но когда приезжает проверка, загрязняющие вещества уже рассеиваются. Автоматические станции позволят фиксировать выбросы в режиме онлайн. Результаты этого мониторинга должны публиковаться в открытом доступе.

СПИСОК НОВИЧКОВ

К проекту «Чистый воздух» в прошлом году присоединились 29 городов:

Абакан, Ангарск, Астрахань, Ачинск, Барнаул, Гусиноозерск, Зима, Иркутск, Искитим, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Курган, Лесосибирск, Махачкала, Кызыл, Минусинск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Ростов-на-Дону, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Уссурийск, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Шелехов, Южно-Сахалинск