Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 18:23

Поседевший, в маске и калошах: Математик-затворник Перельман впервые за несколько лет попал на фото

Фото седого и грязного математика Перельмана сделали в эконом-магазине в Петербурге
Математика заметили жители Купчино впервые за несколько лет. Фото: https://t.me/kupchino_24

Математика заметили жители Купчино впервые за несколько лет. Фото: https://t.me/kupchino_24

В Купчино впервые за несколько лет удалось заметить гениального математика-затворника Григория Перельмана. Петербуржец отправился в продуктовый магазин эконом-сегмента за продуктами домой. А удивленным встречей с ученым местным жителям удалось сфотографировать его, снимками они поделились в социальных сетях.

В последний раз математик появлялся на публике в 2022 году, после чего совершенно «пропал с радаров». Из-за чего интерес к нему только рос с необычайной скоростью. Напомним, что сам Перельман известен благодаря доказательству теоремы Пуанкаре, которая была недоступна исследователям годами. За нее ученому присудили премию в миллион долларов, но Григорий отказался от нее.

Теперь, спустя годы его увидели в эконом-магазине сильно поседевшим, усталым, в калошах и с грязными штанами. Пользователи отмечают, что в нем совершенно не узнать математика, решившего почти вековую задачу. Также Григорий Перельман вновь был в своей знаменитой защитной маске, с которой он никогда не расстается.

Перельмана заметили в эконом-магазине. Фото: https://t.me/kupchino_24

Перельмана заметили в эконом-магазине. Фото: https://t.me/kupchino_24

- Маска медицинская у него все-таки, видимо, старая. Не расстается с ней, - рассказывали еще несколько лет назад продавцы магазина, где закупается затворник, в беседе c spb.kp.ru.

Отметим, что сам Перельман практически не выходит на связь с внешним миром. Он не отвечает на звонки и не открывает дверь после стука, поэтому новые фото стали уникальными для жителей и гостей Северной столицы.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не женился, потому что требования высокие»: учительница Перельмана объяснила, почему он до сих пор одинок

В школе ученому-затворнику нравилось внимание девочек, он был влюблен в двух одноклассниц, но пристрастие к математике оказалось сильнее (подробности)

Борется с клопами и ездит на электросамокате: Куда пропал и как живет гений математики Григорий Перельман

Гений математики Григорий Перельман сменил имидж, остриг ногти и ездит на электросамокате (подробности)

Как Григорий Перельман своего пьющего учителя математики проучил

В день рождения гения его классный руководитель и снявший о нем фильм режиссер рассказали, почему математик бросил музыку и из-за чего все-таки не поехал на вручение престижной премии (подробности)

«Григорий Перельман уже год ходит в калошах на босу ногу. Возможно, экспериментирует над собой»: режиссер фильма о «погибающем» гении-математике

По словам знакомых прославленного ученого, в последнее время его мучает гайморит (подробности)